7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как появляются смертельные суперинфекции, против которых бессильны антибиотики

 

Как появляются смертельные суперинфекции, против которых бессильны антибиотики

 

Специалисты из Университета Ньюкасла в Великобритании выяснили, что бактерии способны изменять свою форму, а это делает их устойчивыми к антибиотикам.

бактериибактерии

Суперинфекциями — это вторичные инфекции, устойчивые ко всем основным лекарствам и опасные для жизни больного.

Учёные изучили L-формы — бактерии, лишившиеся клеточных стенок, но способные к развитию и размножению. Они, как напоминают учёные, возникают под воздействием таких факторов, как антибиотики, ферменты и ультрафиолетовые лучи.

Как отмечается в исследовании, в организме пациентов с инфекциями мочевыводящих путей, которые принимали антибиотики, выявили присутствие бактерий, лишённых клеточной стенки. Выяснилось, что как только антибактериальное средство теряет силу, микроорганизмы быстро восстанавливают клеточную стенку — всего за пять часов.

У здоровых людей L-формы уничтожает иммунная система, а вот у пожилых и ослабленных пациентов бактерии выживают, после чего происходит крайне опасный рецидив инфекции.

Проблема невосприимчивости бактерий к лекарственным средствам стоит на сегодняшний день очень остро. Патогенные организмы каждый год мутируют в новые штаммы, устойчивые к препаратам, которые ранее успешно применялись для их уничтожения. Из-за этой устойчивости убить бактерии становится крайне трудно, а многие вызванные ими заболевания смертельны.

Читайте также: Обнаружен ген, из-за которого не работают гормональные противозачаточные.