7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 2 июля 2014

 

7 главных новостей 2 июля 2014

 

Новости медицины на нашем сайте без ссылок и переходов. Самая свежая и интересная информация каждое утро.

7 главных новостей 2 июля 2014

1. Шиповник при артрите
Ученые из Дании нашли в плодах шиповника вещество с обезболивающим эффектом. Не растерявшись, они создали на его основе новое лекарственное средство против боли и запатентовали его. В частности, новый препарат поможет людям, страдающим болями в суставах и костях. Артрит и остеоартрит - болезни, которые отмечаются у подавляющего большинства людей среднего и пожилого возраста. Универсального лечения против этих недугов не существуют. Главная задача таких пациентов - поддержание стабильного состояния и купирование болей. Новое лекарство, получившее название Gopo, отлично снимает болевой эффект и оправдано в 9 из 10 случаев. Лучшее действие препарат оказывает на людей с болями в руках. Ученые не уточняют, может ли прием обычного шиповника или его отвара, противостоять болям. Но общеизвестным является то, что шиповник, обладая богатыми запасами витамина С, является средством для укрепления иммунитета, а его антиоксиданты и ликопины оказывают противовоспалительное действие. А что еще нужно при артрите?

7 главных новостей 2 июля 2014

2. Закон за официальные роды
Министерство юстиции хочет усложнить процедуру регистрации новорожденных детей, родившихся в небольничных условиях. Эта мера направлена на отказ женщин от родов с участием шарлатанов, которые нередко осложняются проблемами со здоровьем, как мамы, так и малыша. Правда, многие скептики считают, что эта мера не простимулирует женщин на роды в больничных условиях, а лишь все усложнят. Задача законопроекта не направлена напрямую отвадить женщин рожать дома. Закон хочет противостоять мошенничеству, которое в последнее время в этой сфере стало набирать обороты. На данный момент детей, которые рождены за оградой роддома, можно зарегистрировать в ЗАГСе. А это значит, что ничего не помешает преступникам использовать малышей для получения, скажем, материнского капитала или каких-то иных материальных выгод. Случаи похищения детей в корыстных целях были отмечены уже в нескольких регионах России. Чтобы обезопасить детей и их семьи, чиновники и идут на эти меры. Теперь регистрация ребенка будет возможна только на основании личного заявления женщины, родившей малыша. К тому же она должна будет предоставить справку из роддома, свидетельствующую о том, что именно там родился ее ребенок. Исключение из общего правила составят ряд ситуаций, когда, например, женщина находилась в труднодоступном месте и была вынуждена родить и пр.

7 главных новостей 2 июля 2014

3. Смарт-вилка при треморе рук
Сегодня не только электронные гаджеты получают в своем названии приставку «смарт». Вот уже и кухонные принадлежности начали подпадать под эту категорию. В частности, смарт-ложка или смарт-вилка от LiftWare станут помощниками человеку с некоторыми нарушениями нервной системы. При треморе (дрожании) рук, иным пациентам бывает очень сложно пообедать. Пища не «добирается» до рта и попадает мимо, мешая качественному потреблению пищи и насыщению. В рукоятку такой ложки вмонтирована хитроумная электроника - мини мониторы, аккумуляторы, управляющая микросхема. Все они призваны помочь человеку и, по словам изготовителей, в 70% случаев окажут свой вспомогательный эффект. Такая ложка поможет сгладить непроизвольные движения человека и накормить его. Представители компании-производителя считают, что такой высокотехнологичный инструментарий должен быть в каждой больнице или специализированном санатории. Да, и в обычных ресторанах и кафе их можно включить в посудно-столовый реестр. Ведь нельзя же лишать права людей с тремором рук без проблем покушать в месте общепита. Возможно, такие девайсы станут привычным делом в каждом доме, где есть люди, страдающие неврологическими расстройствами, сопровождающиеся дрожанием рук.

7 главных новостей 2 июля 2014

4. Онкология была еще у простейших форм жизни на земле
Новость о том, что онкология была у древних предков человека, удивила многих в свое время. Но каково же было удивление ученых, когда она выяснили, что рак поражал даже самые примитивные микроорганизмы, с которых началась вся «живая» природа. Дело в том, что совсем недавно эксперты обнаружили гены онкологии у примитивных организмов. А это значит, что и миллионы лет назад раковые клетки атаковали примитивную жизнь на нашей планете. Изучая на клеточном уровне такой простейший организм, как гидра, ученые отметили у них накопление стволовых клеток в избытке. А это значит, что, неспособные ликвидироваться обычным путем, они были лишены естественного механизма клеточной смерти - апоптоза. Эти клетки, настроенные на половое различие, могли перерождаться в опухоли. Самое поразительное, что онкология наблюдалась у гидр женского рода и чем-то напоминала карциному яичников. Был проведен молекулярный морфологический анализ, который выявил ген, препятствующий гибели клеток. Именно неполадки механизма апоптоза привели к разрастанию рака у гидр. Также ученые заметили инвазивность этих опухолей. То есть, если раковые клетки перенести в незараженный организм гидры, то они там «благополучно» приживаются и развиваются. Получается, что и этот процесс зародился на заре эволюции.

7 главных новостей 2 июля 2014

5. Причина задержки развития малыша - любовь мамы к соцсетям
Выясняется, что малыши, которые слишком много времени проводят в колясках, отличаются от своих сверстников задержкой речевого развития и более слабыми физическими навыками. Длительное пребывание в сидячем или полулежачем положении ограничивает ребенка в контакте с родителями и вообще влияет на социальное общение, которое необходимо даже в таком крохотном возрасте. Впоследствии это может негативно сказаться на обучаемости в садике, школе и снизить познавательные функции. Психологи предупреждают, что, если ваш малыш и вынужден какое-то время сидеть в коляске, то пусть он будет обращен лицом к вам. Ему интересно следить за вашим лицом и мимикой. Но дело даже не в простом интересе. Именно так, через познание и определение элементарных вещей, ребенок учится «учиться» и познавать. Сейчас, когда мамы, гуляющие с детьми, погружены в свои телефоны, смартфоны и планшеты, это становится наиболее актуальным. А ведь они должны во время прогулок общаться со своими детьми, а не с подружками в соцсетях.

7 главных новостей 2 июля 2014

6. И страсть к каннабису и шизофрения одного «генного» разлива
Английские психиатры считают, что те же самые гены, которые увеличивают риск развития шизофрении, ответственны за пристрастие к марихуане. Они долго разбирались, каким образом психические недуги связаны с любовью к конопле. Выясняется, что не только употребление этого «легкого» наркотика усиливает признаки заболеваний психики. Есть и обратная зависимость. Именно те, люди, которые склонны к шизофрении, и будут с большей долей вероятности употреблять марихуану и, кстати, прочие наркотики. Но, конечно, во всем виноваты не только гены, на которые можно все свалить, лишив человека ответственности за все происходящее в его жизни. Социальные моменты не менее важны в тех или иных пристрастиях. И, тем не менее, причинно-следственная зависимость на лицо: и курение каннабиса и шизофрения ассоциированы с одними и теми же генами.

7 главных новостей 2 июля 2014

7. Золотая липосакция
Новая, более усовершенствованная метода предлагается всем любителям липосакции. В борьбе с жиром теперь будут применяться наностержни из золота, которые, впрочем, отлично показали себя в борьбе с онкологией. Известно, что липосакция проходит с применением хирургического инструментария, а это ведет к различным послеоперационным последствиям: образование синяков, жировых бугорков, повторные операции. Иногда же липосакция происходит вакуумным путем, когда жир из под кожи изымается с помощью канюли - трубки. Канюля поступательными движениями разрушает слои жира, а потом тот достается вакуумным прибором. Минус такой операции - иногда под канюлю попадают не только жировые отложения, но и соединительные ткани и нервы. И вот специалисты в области наномедицины решили помочь всем женщинам, решившимся на такую процедуру красоты. Золотые наностержни будут внедряться в организм, и искать в нем лишний жир. Затем, обнаружив его, они обдадут жировые клетки легким инфракрасным излучением. Клетки жира, под воздействием такого света, поджарятся, а обычные клетки не подвергнуться изменениям. Такая же процедура применяется и в онкологической практике. Только там поджаривают раковые клетки, а не жировые.