7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как связаны риск инфаркта и инсульта с мясом

 

Как связаны риск инфаркта и инсульта с мясом

 

Те, кто употребляют в основном растительные продукты, чаще становятся жертвами инсульта, но зато риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у них ниже, чем у мясоедов.

Как связаны риск инфаркта и инсульта с мясом

В течение 18 лет британские ученые наблюдали за состоянием здоровья 48 тысяч человек, которые придерживались трех самых популярных типов питания – традиционного, веганского или вегетарианского и пескетарианского. В традиционном типе питания подразумевается употребление мяса, а пескетарианцы кушают тоже самое, что вегетарианцы, но добавляют в рацион рыбу и морепродукты.

Ученые следили не только за здоровьем и питанием участников исследования, но и собирали другие данные – о вредных привычках, образе жизни, отягощающей наследственности. Результаты исследования были опубликованы журнале British Medical Journal.

Во время исследования среди участников было зафиксировано 1072 инсульта и 2820 случаев ишемической болезни сердца. Как оказалось, риск инсульта был на 20% выше у тех, кто питался в основном растительной пищей. Ученые считают, что это связано с низким содержанием в их рационе витамина В12, который содержится в продуктах животного происхождения. Этот витамин необходим кровеносной и нервной системам, а также важен для обмена веществ.

Но на этом плюсы для мясоедов закончились. Как выяснилось, у тех, кто ест мясо, самый высокий риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта. Для пескетарианцев он ниже на 13%, а у веганов и вегетарианцев - на 22%.

Это интересно: самые полезные продукты для сердца, которые есть в любом супермаркете.