7 MEDNEWS.RU » Медицина » Группа крови влияет на риск развития слабоумия и рака

 

Группа крови влияет на риск развития слабоумия и рака

 

Учёные из Гарвардского университета сообщили, что самой опасной группой крови является AB (IV) Rh с отрицательным резусом.

кровькровь

По словам исследователей, группа крови, на самом деле, влияет на здоровье человека, а люди с редкой четвёртой отрицательной группой чаще других страдают от онкологии.

Всего на Земле, по оценкам экспертов, проживает 8% людей с такой группой крови. У них редко бывают дети.

Более того, обладатели такой группы чаще подвержены инсультам и изменениям мозга, отмечают учёные. Например, у них нередко встречаются проблемы с мышлением или памятью, а риск развития слабоумия выше на 82%.

По мнению экспертов, люди с AB Rh (—) обладают слабым иммунитетом, поэтому буквально «цепляют» на себя болезни.

Учёные утверждают, что пациенты с I группой крови меньше других подвержены онкологическим заболеваниям. Они наблюдали за здоровьем почти 1,1 миллиона человек на протяжении 35 лет. Оказалось, что у обладателей II группы крови риск возникновения рака желудка выше, чем у других. А носители III и IV групп крови имеют больше шансов заболеть раком поджелудочной железы. При этом у людей с I группой крови чаще других обнаруживаются заболевания, вызванные Helicobacter pylori, которая является причиной гастрита и язвенной болезни.

Кроме известных групп крови существует ещё одна крайне редкая группа, которую врачи называют «золотой». Речь идёт о нулевом резус-факторе. Эта группа крови была впервые обнаружена в 60-х годах XX века у женщины из Австралии. Сейчас на Земле выявлено лишь 50 человек с «золотой» группой крови.

Люди с таким резус-фактором являются идеальными донорами, так как их кровь подходит всем. Но при этом самим обладателям «золотой» группы не подходит никакая другая кровь.

Читайте также: Российские учёные рассказали об открытии, которое в перспективе способно избавить людей от рака.