7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 30 июня 2014

 

7 главных новостей 30 июня 2014

 

Медицина как на ладони. Все самые свежие, интересные и познавательные новости на нашем сайте. Каждый день мы находим и проверяем информацию. Переводя ее в удобную для читателя форму, мы стараемся раскрасить строгое содержание медицинских фактов свободными красками художественного слова.

7 главных новостей 30 июня 2014

1. Слезы от просмотра фильма обусловлены генами
Психологи установили, что каждый пятый житель планеты имеет генетическую предрасположенность к повышенной чувствительности. Обрабатывая в мозгу любую сенсорную информацию, человек не может удержаться от слез, и это не в его власти. Так устроены некоторые отделы его головного мозга, такую отличную от других людей проводимость имеют нервные окончания, иначе производится запуск нейронных сигналов и пр. И дело не в самом фильме, который вы смотрите, не в музыке, которую вы слышите. Такой человек способен расплакаться даже над милой рекламой детской песенкой или хорошеньким котенком, сидящим под забором. Иные не в состоянии всплакнуть над пресловутым «Титаником», хотя, возможно, и хотели бы это сделать. Сканирование мозга нескольких десятков людей, которые принадлежали к разным социальным категориям, полу, статусному положению, возрасту, национальности подтвердили это предположение. 20% этих людей были объединены особыми процессами в головном мозге, благодаря которым у них отмечалась повышенная эмоциональность и здоровая «плаксивость». Правда, минус таких людей заключается в том, что все они могут иметь склонность и к нездоровой» плаксивости, то есть к депрессиям, стрессам, повышенной тревожности.

7 главных новостей 30 июня 2014

2. В спринтерстве важен исходный материал
Последние исследования американских медиков, работающих в спортивной сфере, говорят о том, что спринтером не становятся, им рождаются. Сделать из обычного человека великого спортсмена можно в том случае, если он родился с определенным набором генов. Заложенный потенциал - обязательный ключ к успеху. Многолетние исследования спортсменов подтверждают это. Если говорить о спринтерстве, то изначально, еще, будучи подростком, нового чемпиона можно разглядеть по тем нагрузкам, которые он может преодолевать. Они, как правило, даются сложнее его ровесникам, да и порог выносливости у них гораздо ниже, чем у потенциальных генетически обусловленных «звезд». Чтобы взрастить чемпиона, требуется около 10 лет непрерывной кропотливой и очень интенсивной работы. Не все организмы могут вынести то, что под силу спортсменам высшей категории. Поэтому нехватка врожденных способностей и становится препятствием к чемпионству. Задача тренера вовремя разглядеть «звезду» или «не звезду», и сказать ей об этом. Как правило, все известные спринтеры бегали намного лучше еще в раннем детстве. Не все можно сделать даже самыми усовершенствованными методиками и экспериментами в этой области.

7 главных новостей 30 июня 2014

3. Пакериванные соки опасны для здоровья
Эксперты считают, что магазинные пакетированные соки могут принести человеку не пользу, а вред. Большинство «пакетиков» с апельсиновой или томатной «жидкостью» не имеют ничего общего с соками, как таковыми. Очень часто в ярких пакетах или бутылках оказывается вода, густо подкрашенная красителем, в лучшем случае натуральным. Усилители вкуса и ароматические добавки делают свое дело для продвижения товара, но негативно сказываются на здоровье потребителя. Специалисты, сделав неоднократные анализы соков от различных производителей, сталкивались с богатейшим набором химических элементов и компонентов. Лабораторные исследования хоть и «кричат» о нарушениях норм и недопустимости поступления в продажу такой продукции, но соки по-прежнему на прилавках и медленно «травят» людей. Чрезмерное подслащивание таких соков ставит их на одну планку с газировкой - одним из самых вредных напитков современности. Отрицательное воздействие на пищеварительную систему, порча эмали и, наконец, проблемы с потенциальным ожирением - вот к чему может привести употребление таких соков. От жажды они не спасают, да и витаминов в них никаких. Поэтому, если хотите утолять жажду в летний зной, лучше пейте минеральную негазированную воду, можно с добавлением лимона. Если же вы хотите обогатить себя витаминами и микроэлементами лета, лучше пить свежевыжатые соки, разбавленные водой.

7 главных новостей 30 июня 2014

4. Молитва работает в нескольких направлениях
Молитва укрепляет человека не только духовно, но и помогает ему физически. Группа экспертов решила провести масштабный эксперимент с добровольным участием в нем верующих людей разных конфессий. И вот что он показал. Во-первых, молитва объединяет людей, совершенно разных по своим мировоззренческим взглядам, социальным установкам и пр. То есть, она положительна в плане социального сближения. Во-вторых, молящиеся имеют более устойчивую эмоционально-психологическую сферу, вопреки всеобщему заблуждению о некой экстатической ориентированности личности. В-третьих, и это оказалось самым неожиданным, молитва оказывает положительное влияние на иммунитет и невозникновение воспалительных процессов. К тому же духовная практика личности приводит к ускорению обменных процессов, что является большим плюсом для здоровья человека. Также происходит некое заглушение опасных генов, которые иногда мешают организму бороться с инфекцией. В-четвертых, люди, прибегающие к молитве, имели более длинные теломеры, чем их непрактикующие ровесники. Известно, что теломеры - некие показатели старения организма. Со временем они укорачиваются у всех людей, но с разной степенью интенсивности. Так вот у верующих они длиннее, а это напрямую связано с продолжительностью жизни.

7 главных новостей 30 июня 2014

5. Рак груди можно теперь спрогнозировать
Благодаря созданию уникального теста, теперь будет возможно предугадать рак груди за несколько лет до его появления. Заблаговременная диагностика непроявившегося пока заболевания поможет свести к минимуму недуг. Ряд профилактических мер, которые будут на протяжении этих лет вестись человеком вместе с врачами, помогут избежать онкологии. Сейчас, некоторые женщины, панически боясь рака груди, удаляют молочные железы, заменяя их «искусственными». Такая превентивная операция порой несет за собой определенные риски, связанные с развитием гормонального дисбаланса. Теперь появившийся тест дает надежду и на снижение количества таких безумных операций, и на невозникновение очагов поражения. Известно, что рак груди имеет одним из предопределяющих факторов - наследственный. Анализ сможет рассказать, на какой скорости гены будут изменяться, и способствовать развитию онкологии. К тому же тест подскажет, какие другие факторы наиболее опасны для конкретной женщины. Для одних это будут воспалительные процессы, для других - курение и алкоголь, для третьих - химикаты. Пока врачи могут определить надвигающий рак в 10% случаев, надежда на тест связана со 100% результатом.

7 главных новостей 30 июня 2014

6. Брокколи может вызвать проблемы с щитовидкой
Еще вчера мы рассказывали вам о пользе чудесного овоща - брокколи, особенно в отношении людей с бронхо-легочными заболеваниями. И уже сегодня из Америки летит новость прямо противоположная. Оказывается, брокколи не стоит злоупотреблять людям с гипотиреозом. Он может нанести вред здоровью. Вот и верь после этого ученым, которые сегодня говорят одно, а завтра - другое. Почему же чрезмерное потребление брокколи может навредить здоровью? Оказывается, этот овощ может спровоцировать гиперфункцию щитовидной железы, тем самым вызвав тиреотоксикоз. Особенно это касается женского пола, с возрастным порогом 14-35 лет. Но не только под гормональный расстрел попала брокколи, так же обстоит дело с брюссельской и кудрявой капустой. Эксперты советуют всем людям, принимающим препараты для щитовидки, посоветоваться с доктором, можно ли им кушать брокколи и вообще все овощи семейства крестоцветных. В частности, несколько порций таких овощей в неделю могут привести к нивелированию действия препаратов и усилить недуг.

7 главных новостей 30 июня 2014

7. Сотрясение мозга: диагностика по голосу
Известно, что сотрясение мозга очень опасно для здоровья человека. Но вот невыявленное сотрясение опаснее вдвойне. Человек, пренебрегший диагностикой и квалифицированной терапией, может сделаться инвалидом. Очень часто именно в среде молодых людей ЧМТ так и остаются нераспознанными. Теперь ученые предлагают эффективный и простой метод диагностики сотрясений, который связан с голосом пострадавшего. Люди будут проходить определенный тест, который выявит, было ли у них когда-либо сотрясение или нет. Для этого компьютер оснащен программой с базой данных, состоящей из нескольких тысяч вариантов голосов людей, с ЧМТ. Больные, перенесшие травмы, имеют какие-то особенные нотки в голосе, что мгновенно схватывает и идентифицирует программа, а компьютер выдает результат.