7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 29 июня 2014

 

7 главных новостей 29 июня 2014

 

Новости современной медицины - познавательно, любопытно, интересно. Открытия и комментарии, факты и аргументы, теории и «практики».

7 главных новостей 29 июня 2014

1. Аспирин против рака поджелудочной железы
Исследования в стационарах США привели к выводам, что, если человек регулярно употребляет аспирин, то риск заболеть раком поджелудочной железы у него снижается почти на 50%. Под обзором врачей находилась группа из 1000 человек, большая половина, из которых не имела рака, а другие - имели. Люди рассказывали, принимали ли они аспирин вообще или нет, каковы были их дозировки, и какой была продолжительность лечения. Необходимо учесть, что все эти люди принимали аспирин по иным причинам, не связанным с раком железы. Как правило, это были сердечно-сосудистые проблемы. В исследовании учитывалось, какие вредные привычки имел человек, и какой набор хронических недугов у него был в анамнезе. Выяснилось, что даже малые дозы аспирина предупреждали развитие онкологии поджелудочной железы. Правда, эксперты в очередной раз хотят напомнить, что ацетилсалициловая кислота может быть противопоказана некоторым категориям граждан, к тому же она имеет свои побочные эффекты.

7 главных новостей 29 июня 2014

2. Брокколи - овощ для астматиков
Брокколи - овощ, полезный во всех отношениях. Теперь было установлено его благотворное, влияние на людей, страдающих болезнями легких. В частности, приготовленное на пару брокколи, превосходно очищает дыхательные пути. Причем аналогичным эффектом обладают и другие виды капусты - белокочанная, цветная, пекинская и брюссельская. Совокупность веществ и соединений, находящихся в капусте, чудным образом влияет на ткани, выстилающие легкие. При этом и астматики, и аллергики начинают чувствовать себя гораздо лучше после введения в свой рацион брокколи. Устранение легочной блокады, облегчение дыхания, купирование развития воспалительных процессов - все это результат «брокколиевой диеты». Главная особенность приготовления этой капусты, чтобы она имела терапевтический эффект - минимальная термическая обработка. Брокколи, да и любая капуста должна хрустеть на зубах.

7 главных новостей 29 июня 2014

3. Израиль - центр медицинского туризма
В наше время медицинским туризмом уже никого не удивишь. Люди, которые могут позволить себе дорогостоящее лечение, путешествую по миру в поисках хороших врачей и клиник. Сердечники знают свои «зоны отдыха», астматики - свои, онко-больные посещают свои специализированные места. Одним из самых известных и качественных по обслуживанию медицинских туристических центров является Израиль. Именно туда, как в Мекку, стекаются сотни и тысячи паломников - людей, желающих пройти квалифицированное лечение или же диагностику. Правда, скоро в системе такого «туризма» Израиля грядут перемены, но люди надеются, что это не коснется их «отдыха». Тут речь идет о формировании посредников такого специализированого туризма - своего рода турфирм и туроператоров. И, если раньше такими посредниками выступали непосредственно врачи тех больниц, откуда люди ехали на лечение в Израиль, то теперь должна быть организована целая система, которая будет заниматься подбором клиник для пациентов со всего мира. Делается это в целях повышения доходности медицинского туризма.

7 главных новостей 29 июня 2014

4. Несчастливые браки приводят к заболеваниям сердца
Американские ученые выяснили, что на заболевания сердца влияет качество социальных связей и отношений. Особенно большую роль играет, счастлив человек в браке или нет. Опрошенные люди, жившие в браке или гражданских длительных отношениях, поведали о своих проблемах или их отсутствии. Так вот те, кто имел жизнь несчастливую, имели в своих сосудах большее количество холестерина и бляшек в сосудах. А, значит, они были склонны к атеросклерозу и инфарктам. Соответственно, счастливчики, не входили в неблагополучную «сердечную» категорию и отличались качественностью сосудов. Конечно, отрицательные отношения не основной фактор, предопределяющий заболевания сердца, но все же его не стоит сбрасывать со счетов. Тем более, что опросы и анализ пациентов проводился в разных возрастных и этнических группах. И все они отличались «сердечной» неблагонадёжностью, если имели проблемы в общении с друзьями, но, а главное, с партнером по жизни. Поэтому берегите сердца и своих близких.

7 главных новостей 29 июня 2014

5. Создан безвредный сахар
Разработана технология получения безвредного сахара. В основе «сладости» - эритрит - натуральный сахарозаменитель. Специалисты уверяют, что он не вызывает ожирение, диабет и кариес. Хотя в странах Азии эритрит применяется уже давно, новая же его форма отличается очищенностью. Эритрит получают из высококонцентрированной патоки, а тот в свою очередь образуется из дрожжей. Теперь ученые нашли новый, более экономичный способ, образования безвредного сахара. Trichoderma reesei - особый вид плесени, который и может дать человечеству новый сахар. Этот грибок подвергся генетической модификации. Теперь в нем увеличено количество эритрита, необходимого для безвредного «сахарного» уровня. Скоро запатентованная продукция может появиться на прилавках.

7 главных новостей 29 июня 2014

6. Фруктово-овощная диета против диеты Средиземноморской
Неожиданную новость принесли сотрудники алабамского университета. Они выяснили, что реально похудеть с помощью фруктово-овощной диеты невозможно. Она заметно уступает Средиземноморской диете, которая в последнее время стала пользоваться бешеной популярностью. Так, ранее диетологи назначали людям, сидящим на овощах и фруктах, ежедневно съедать по 2-3 и 1,5-2 миски соответственно. Теперь эксперты считают, что для сброса лишнего веса этого не достаточно. Количество, съедаемого необходимо увеличить в полтора, а то и два раза. Именно новые показатели съеденных овощей и фруктов смогут вытеснить те вредные вещества из организма, которые поступают к нам с неправильными продуктами. К тому же обилие овощей и фруктов, со временем сможет вообще вытеснить вредную пищу. Но, согласитесь, не каждый сможет осилить такое количество растительного сырья. Да и не на всех адекватно действует такая диета. Нет, конечно, никто не отвергает пользу овощей и фруктов. Богатые клетчаткой, они положительно влияют на пищеварение, обильные витаминами и микроэлементами, они укрепляют иммунитет. Но не все могут похудеть с помощью одних лишь овощей и фруктов. Так уж устроены организмы некоторых людей. Поэтому прекрасной альтернативой и явилась диета Средиземноморья. Базирующаяся на оливковом масле, она работала лучше с диабетиками и сердечниками. К тому же она реально боролась с ожирением. Каждый человек должен индивидуально подойти к выбранной диете и сравнить , какая ему подходит больше.

7 главных новостей 29 июня 2014

7. Ирландия предрасположена к алкоголизму
В этой стране уже давно был отмечен рост людей, имеющих пристрастие к спиртному. Недавно Минздрав Ирландии провел опрос 6 тыс. человек обоих полов. Более трети признались, что за раз они выпивают такое количество алкоголя, которое эксперты приравнивают к «неумеренному потреблению спиртного». Половина же вообще мела серьезные проблемы с выпивкой. Что это? Генетическая предрасположенность целой нации или особенности социальных отношений и взаимосвязей. Многие эксперты видят корень проблемы, скорее во втором, нежели в первом. Дело в том, что в этой стране, с толстым культурным пластом и богатыми традициями, сохранилась много праздников старых - религиозных и появилось много новых - государственных. Все эти праздники не обходятся без активного потребления спиртного. А любовь к нему обходится Ирландии почти в 2,4 млрд. евро.