7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 28 июня 2014

 

7 главных новостей 28 июня 2014

 

Медицина от А до Я - только на нашем сайте без ссылок и переходов. Самые свежие новости со всего света.

7 главных новостей 28 июня 2014

1. Нашел онкологию - выдали премию

Ранняя диагностика рака - это спасение жизней пациентов. Поэтому, в этой области, все меры должны быть направлены на скорейшее выявление онкологии. Болезнь, застигнутая на 1 или 2 стадии, еще может поддаваться лечению. Такие опухоли операбельны и не имеют последствий в виде метастаз. К сожалению, в нашей стране рак выявляется в 50% случаев на 3 и 4 стадии, когда что-либо сделать уже невозможно. Московский фонд обязательного медицинского страхования выделит дополнительные денежные средства для поощрения ранней диагностики. Премиями будут наделяться те медики, которые найдут рак в его начальных степенях. Размер вознаграждений пока не известен. Такие схемы уже работают в некоторых регионах страны. Так, в Красноярском крае заметно повысилось выявление рака после принятых поощрительных мер. Там, награда выдается терапевту, который вовремя заподозрил онкологию, а затем направил пациента к узкому специалисту. Правда, профильные врачи не получают премий, после того, как больной приходит к ним сам. Все данные фиксируются в специальной электронной книге, поэтому они, можно сказать, запротоколированы.

7 главных новостей 28 июня 2014

2. Ибупрфен против 7 недугов
Замедлить прогрессирование определенных серьезных недугов может обычный препарат ибупрофен. Диабет и деменция, артрит и артроз - те заболевания, при которых стоит рискнуть попробовать средство, не имеющее никакого отношения к недугам, но лишь на первый взгляд. А ведь не все так просто. Известно, что ибупрофен борется с лихорадкой, которая возникает при воспалительных и инфекционных заболеваниях. Когда организм противостоит патогенам появление температуры и озноба - дело привычное. Такие же процессы, но не так сильно выраженные, происходят и при других болезнях. Хронически возрастные недуги часто сопровождаются воспалительными процессами, даже, если человек и не подхватывал вирус или бактериальную инфекцию. Просто некоторые люди генетически предрасположены к возникновению воспалений, а они, как стало известно, быстрее старят организм. Воспаление как бы притормаживает процесс деления и размножения клеток. А ведь именно от адекватного клеточного деления и обновления клеточных структур зависит наша молодость. Ибупрофен не дает клеткам впадать в спячку. Он будит их, подталкивая на естественное деление. Опыты на животных показали, что в их случае была восстановлена даже печень, клетки которой не хотели делиться после перенесённого воспаления. Правда, есть оно «но». Ибупрофен имеет ряд побочных эффектов - язва и несварение, повышенный риск инсультов и инфарктов. Конечно, процент возникновения таких осложнений мал, и, тем не менее, некоторые люди вряд ли рискнут.

7 главных новостей 28 июня 2014

3. Совы, превращайтесь в жаворонков!
Стрессоустойчивость, позитивный взгляд на вещи, оптимальный распорядок дня, досуговое время - всем этим обладают «жаворонки» и в значительной степени обделены «совы». Люди, встающие рано, имеют больше времени не только на работу, но и на отдых. Жаворонки лучше, больше и качественнее спят, за счет правильной установки своих внутренних биологических часов. Им легче просыпаться, а, значит, что они будут более активными с утра, когда человеческая мозговая деятельность как таковая находится на своем пике. Поэтому специалисты советуют всем совам взять и переквалифицироваться в жаворонки, как им бы сложным это процесс не был. Буквально через месяц, уверяют они, экс-совы почувствуют улучшение самочувствия, как соматического, так и эмоционально-психического. Главное, не насиловать свое тело, и тогда оно ответит взаимностью. Привычка засыпать после полуночи и спать менее 7 часов в сутки, очень вредна для здоровья, и она обязательно аукнется после 40 лет.

7 главных новостей 28 июня 2014

4. Ментоловые сигареты - коварная уловка
Ошибочно полагать, что при курении ментоловых сигарет, человек потребляет меньше никотина. Это заблуждение сыграло злую шутку не с одним курильщиком, который закончил свои дни от рака легких. Именно привычка курить ментоловые сигареты приводит к тому, что человек, сам того не желая, съедает никотина в два раза больше обычного. Дело в том, что «ментоловый» курильщик чаще курит и почти в два раза. Сигареты с ментолом - ловкий ход: человеку кажется, что так он потребит меньше вредных веществ. Многие вообще считают, что так будет проще бросить курить. Но все это обманчиво и опрос людей это доказал. Они не то, чтобы бросали курить, а впадали в еще большую зависимость. Многие эксперты считают, что ментоловые сигареты необходимо запретить. Тем более, что рост потребления «ментола» растет именно в подростковой и молодежной среде, то есть в таком возрасте, когда человеку проще бросить курить, чем никотинозависимому со стажем.

7 главных новостей 28 июня 2014

5. Новое слово о мигрени
Разработан новый препарат против мигрени. В его основе - особый механизм работы. Лекарство действует как антитело, атакующее то сложное многосоставное соединение, которое вызывает мигрень. Это соединение - не просто набор компонентов, а целая цепочка непрерывных химических реакций. Вот на них-то, по сути, и направлен препарат. Лекарство уже было протестировано на людях и треть из «подопытных» дали на него «добро». Сейчас эксперты хотят доработать средство и запустить его в продажу. Вообще, мигрень очень распространенное явление, которое может быть спровоцировано шумом, запахами, светом, погодой, гормональными изменениями. Если раньше считалось, что мигрень - это результат спазмирования сосудов, то теперь от этой теории отказывается все больше и больше специалистов. Спазмирование и нарушение в кровотоке - это не причина мигрени, а ее результат. Купировать мигрень очень сложно. Дело происходит так. Определенный фактор (запах, шум) воздействует на человека, и у того начинает повышаться концентрация вещества - пептида. Почему у одних уровень пептида вырастает, а у других - нет - пока неизвестно. Этот пептид провоцирует изменения в мозге, оттуда идут определённые сигналы, которые сужают сосуды. Так и возникает боль. Препарат работает также сложно. Он купирует действие выброшенных пептидов, соответственно, суженые сосуды расширяются, и боль отходит.

7 главных новостей 28 июня 2014

6. Мыши стали живой производственной фабрикой
Фабрикой по производству омега-3 и омега-6 кислот стали… мыши. Это «изобретение» - уникальный прорыв по синтезированию полиненасыщенных жирных кислот, необходимых организму для нормальной жизнедеятельности. Породу окрестили под именем Omega, и теперь на их опыте эксперты начнут усовершенствовать свою инновационную «разработку». К сожалению, организм млекопитающих не может по «техническим причинам» вырабатывать в себе эти кислоты. Конечно, было бы неплохо, - решили ученые и начали дальше «биться» над проектом. Они не теряют надежды на то, что когда-нибудь и человек сможет сам в себе продуцировать эти кислоты себе на пользу.

7 главных новостей 28 июня 2014

7. Детей в Африке кормят антибиотиками
Детям-грудничкам, страдающим от бедного питательного рациона, могут помочь антибиотики. Именно они усиливают процесс роста и развития живых организмов. Антибиотики смогут помочь детям из бедных стран расти и развиваться, без отставания от нормы. Как правило, в странах третьего мира, дети, отстают от своих европейских сверстников не только по физическим, но и по умственным показателям. Права, некоторые специалисты считают, что антибиотики - не совсем хороший метод выращивания и выхаживания детей. И когда-нибудь такая антибактериальная подкормка даст о себе знать. Ведь применение этих лекарств не может не сказаться на здоровье ребенка. И, тем не менее, лечение антибиотиками бедных детей в странах Африки пока дает положительный эффект в плане их роста и развития. О том, что будет позже, люди предпочитают не задумываться. Спасённая детская жизнь на «черном континенте» - это уже много. Известно, что детская смертность в Африке остается на средневековом уровне.