7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипа

 

Учёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипа

 

В США биологи создали уникальный нейрочип, который может не только считывать сигналы из центра слуха мозга в режиме реального времени, но и расшифровывать то, что слышит или говорит его обладатель.

мыслимысли

Инновация вернёт дар речи парализованным и немым людям, уверяют учёные.

— Мы можем напрямую считывать сигналы с поверхности коры мозга, чтобы расшифровывать то, что воспринимает или произносит тот или иной человек, не тратя на это много времени. Это большой шаг к созданию нейропротезов, которые вернут дар речи тем людям, которые его лишены, — отмечает Джош Чартье из университета Калифорнии в Сан-Франциско.

В 2013 году специалисты сумели объединить мозг двух крыс, живущих в тысячах километрах друг от друга, в так называемый «органический компьютер» и научили их обмениваться информацией. Далее они создали «коллективный разум», объединив мозг трёх обезьян.

Учёные стали задумываться, можно ли «считать» мысли из центров речи мозга и озвучить их. Весной этого года Чартье и его команда предположили, что центры речи кодируют не конкретные звуки, а наборы инструкций для мускулов рта, гортани языка и голосовых связок. Это стало настоящим прорывом.

Записывая эти сигналы и сопоставляя их, учёные создали алгоритм, который «расшифровывает» команды мозга в язык, понятный для компьютера. Пока эта система имеет небольшой «словарь», но она может работать в режиме реального времени и корректно считывает три из четырёх слов, слогов и звуков в предложении, что вполне достаточно для общения.

Читайте также: Долгое ожидание оргазма назвали самым раздражающим фактором в сексе.