7 MEDNEWS.RU » Медицина » Астронавт, таксист, шахматист: профессии, которые влияют на структуру мозга

 

Астронавт, таксист, шахматист: профессии, которые влияют на структуру мозга

 

У представителей некоторых профессий фиксируется увеличение или уменьшение некоторых зон мозга.

мозгмозг

Профессия человека может влиять на структуру его головного мозга, установили учёные. Некоторые профессии способствуют увеличению отдельных зон мозга, а другие – подавлению. В списке тех работ, которые наиболее активно сказываются на мозге, оказалось три пункта. Подробнее о них – в нашем материале.

К изменениям в структуре мозга приводит, к примеру, работа астронавтом. Учёные провели исследование: с помощью магнитно-резонансного томографа они сделали снимки мозга астронавтов до их полёта в космос, а после их возвращения снова сделали снимки. Сравнение снимков показало: центральная борозда мозга всех участников эксперимента стала уже, кора полушарий сдвинулась, а в теменных долях нарушилась циркуляция спинномозговой жидкости. Время пребывания в космосе коррелировало с изменениями в мозге.

Но на мозг влияют и более приземлённые профессии. Так, учёные установили, что у водителей такси, в сравнении с другими людьми, увеличен гиппокамп. Специалисты-нейрофизиологи в ходе эксперимента установили, что это связано с необходимостью запоминать огромное количество маршрутов, городских улиц и расположение мест. Причём гиппокамп у таксистов увеличивается соответственно приобретаемому опыту.

Наконец, структура мозга меняется и у спортсменов, если их спорт напрямую связан с усиленной мозговой деятельностью. Речь, конечно, о шахматистах. Научные исследования зафиксировали у профессиональных шахматистов (в отличие от любителей) уменьшение объёма мозга в затылочно-височной доле, а также объём хвостатого ядра. Исследователи считают, что такие изменения связаны с тем, что гроссмейстеры во время игры задействуют участки мозга, которые отвечают за переработку сенсорной информации, а не то, что отвечают за интеллект и логику.

Читайте также: Пятиминутная дыхательная тренировка избавит от проблем с сердцем и мозгом