7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 26 июня 2014

 

7 главных новостей 26 июня 2014

 

Медицина в вопросах и ответах каждый день на нашем сайте. Интересная и познавательная информация о том, что происходит в мире и нашей стране на научном и медицинском поприще.

7 главных новостей 26 июня 2014
1. Смартфон расскажет о человеческих инфекциях
Отслеживать распространение бактерий и их виды, и подвиды в целом можно с помощью обычного смартфона. Тот отпечаток пальца, который остается на смартфоне, представляет собой любопытную картину, запечатляющую набор бактерий, живущих в конкретном человеке. Микроорганизмы, остающиеся на экране телефона, это целый мир, представляющий научный интерес. Если учесть, что среднестатистический человек является активным пользователем своего смартфона и оставляет на экране до 150 отпечатков, то можно только представить, какое количество бактерий остается на смартфоне. Ученые полюбопытствовали и проанализировали отпечатки 50 пользователей. Они нашли около 7000 разных патогенов, как очень распространённых, так и редких. В основном это были известные Streptococcu и Staphylococcus. Вообще, по такому индивидуальному тестированию, можно узнать, чем болеет человек.

7 главных новостей 26 июня 2014

2. Диагноз по фото - не фантастика, а реальность
Создана уникальная программа, позволяющая определять заболевания человека по его фотографии. Вначале была собрана и создана большая база данных общих черт лица для разных болезней. Затем эксперты загрузили в программу более тысячи фотографий людей с разными генетическими аномалиями, в том числе с синдромом Дауна и синдромом хрупкой Х-хромосомы. Вообще, изначальная цель программы - выявлять редкие аномалии, которые порой бывает трудно определять. Программа научилась распознавать недуг по 36 чертам лица, включая форму глаз, бровей, губ, носа. Затем провели тестирование на людях. Точность определения редкого генетического заболевания составила более 90%, а это отличный результат. На данном этапе программа может распознать до 90 болезней. Со временем ученые наедятся усовершенствовать ее, чтобы вероятность точного диагноза стала больше. В перспективе программу соединят с приложением, которое будет анализировать ДНК человека.

7 главных новостей 26 июня 2014

3. Новые тенденции в освоении шрифта Брайля
Освоить шрифт Брайля, предназначенный для слепых и слабовидящих людей, не всегда простая задача. Ученые решили помочь таким пациентам и придумали способ облегчить задачу освоения шрифта. Вибрирующие перчатки - вот решение проблемы. Их необходимо использовать при набирании текста во время тренировок. В районе каждого сустава пальца в ткани расположен вибрирующий моторчик. Издавая жужжание, он подсказывает человеку, куда необходимо нажать. Также гаджет подсказывает нужную букву для печати. В данном случае работает метод тактильного обучения. При этом человеку не надо даже целенаправленно фиксироваться на своих руках. Система будет работать даже при отключении человека от тренировочного процесса. Система уже успела зарекомендовать себя с положительной стороны, особенно, когда с ней поработали слепые люди.

7 главных новостей 26 июня 2014

4. Говоря, жестикулируйте…
Жестикуляция помогает общению и налаживанию контактов. Единая система коммуникации, включающая в себя и слова, и жесты, более эффективна. Она усиливает выражение мысли. Это помогает человеку понять ту информацию, которую пытаются до него донести. Жест - это своего рода ударение. То слово, которое человек хочет подчеркнуть, он должен обрисовать жестом. Такие «ударения» упрощают понимание информации, даже в случае нагромождения большого количества предложений. Известно, что самые заядлые жестикулировщики это итальянцы. Они мастера этого дела, и с помощью жестов могут донести максимум информации при минимуме слов.

7 главных новостей 26 июня 2014

5. Изобретен новый метод лечения доброкачественной опухоли простаты
При доброкачественной опухоли простаты теперь не обязательно делать операцию. Разработана новая система лечения этого недуга. В ее основе - использование импульсного электромагнитного поля. Попеременное действие на пораженные ткани то магнитного, то электрического поля на низких частотах, не вызовет нагрев тканей, который вреден для любых новообразований. Это действие оказывает другой поразительный эффект - сокращение объема опухоли предстательной железы. Пока опыты проводились на собаках. Пятиминутное воздействие два раза в день на протяжении трех недель дало отличный результат. Излучатель располагали над кожей, и эта процедура не требовала каких-то особых материальных или технических затрат. Пока очередь до людей не дошла, но ученые надеются, что новое слово в лечении этого заболевания будет сказано вскоре.

7 главных новостей 26 июня 2014

6. На чемпионат мира по футболу со спокойной душой
Еще весной в бразильском аэропорту был обнаружен вирус полиомиелита. ВОЗ долго молчала и не давала никаких комментариев. А, тем не менее, надвигался чемпионат мира по футболу. Затем ситуация прояснилась. Оказывается, патоген был выявлен в образцах сточных вод Международного аэропорта в Сан-Паулу. Что же не дало распространиться патогену? Скорее всего, выработанный у местных жителей иммунитет. С конца 80-х годов прошлого века Бразилия не знала проблем с полиомиелитом. Вакцинация проходила в этой южноамериканской стране бесперебойно. Потом было отмечено, что найденный вирус очень похож на штамм вируса, который бушует в Африке. Так, риск распространения полиомиелита крайне высок в Экваториальной Гвинее. Известно, что лекарства против этой болезни нет, зато прививка предотвращает возможность заражения опасной инфекцией. Но жителям Бразилии и гостям страны сейчас опасться полиомиелита не стоит. Он так и остался на черном континенте. А вот похожий штамм хоть и был замечен в Бразилии, но так и не смог приникнуть в организм человека, тормознувшись в сточных водах.

7 главных новостей 26 июня 2014

7. Многодетным матерям нужно внимательно следить за своим сердцем
Ученые порой проливают свет на факты, прямо противоположные друг другу. Недавно проскочила информация о положительном влиянии беременности и родов на сердце и сосуды. Теперь из Штатов к нам летит другая весть. Так, медицинский центр техасского Университета установил связь между количеством беременностей и болезнями сердца. Чем их больше, тем выше риск заболеть. В частности, рождение четырех и более детей увеличивает риск развития сердечных недугов в 2 раза, выяснили ученые. Вероятность уплотнения артерий значительно возрастает после трех родов. Да, и вообще любые роды дают нагрузку на сердечно-сосудистую систему женщины. Ведь объема прогоняемой крови увеличивается почти на 50%. Поэтому, вопрос рожать или не рожать много детей - остается открытым. Но разве знаешь, где подстелить соломки своему организму. Тем боле, если речь идет об организме многодетной матери.