7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 25 июня 2014

 

7 главных новостей 25 июня 2014

 

Медицина в новостях и интересных сюжетах. Самые свежие факты и самые проверенные аргументы - только на нашем сайте и каждый день безотлагательно.

7 главных новостей 25 июня 2014

1. Листовые салаты - лидеры питательности
Исследование с целью выявить самые полезные продукты закончилось победой… кресс-салата. Показателями «полезности» в данном случае было выявление в 47 продуктах 17 питательных веществ. Салат обошел даже таких известных лидеров «питательности», как брокколи и помидоры. Казалось бы, странно, что обычный салатик смог выиграть такую гонку, но ведь он обладает таким набором веществ по совокупности, какой не снился даже пресловутому лимону. Поскольку продукты были оценены именно по набору всех веществ, а не по преобладанию одного, то в список лидеров не вошли такие «знаменитости» как чеснок и лук, клюква и черника, малина и мандарины. Так, кресс водяной имеет в себе высокие уровни витамина K, а это значит, что здоровье костей будет под охраной. Он содержит порядочное количество витамина А - глаза будут в норме. Также в продукте можно найти вещества, обладающие противораковыми свойствами - глюкосинолаты. Известно, что большинство фруктов и овощей содержат в себе достаточное количество витамина С, что и делает их незаменимыми и полезными. Но ученые решили обратить свое внимание на те продукты, которые могли похвастаться не только аскорбинкой, хотя и ей в том числе. Так, показатель насыщенности вытекал из совокупности следующих веществ - калий, кальций, клетчатка, железо, цинк, рибофлавин, тиамин, ниацин, фолиевая кислота и витамины А, В6, В12, С, D, Е и К. Таким образом кресс получил статус в 100 баллов, брокколи в 34, листовая капуста - почти 50, а томаты - чуть более 20. Вот и выходит, что листовые овощи - самые полезные продукты, которыми одарила нас природа. Специалисты даже советуют не выливать воду, в которых, например, варились, салатные листочки. Эта водичка наполнена большим количеством важных микроэлементов, поэтому ее лучше использовать для приготовления постных или вегетарианских супов или соусов.

7 главных новостей 25 июня 2014

2. Вредная еда - средство от похмелья
Из-за неумеренного потребления алкоголя в человеческой крови резко снижается уровень сахара. Поэтому восстанавливать его на утро лучше всего углеводистой пищей. Какой же завтрак необходим человеку с похмелья? Оказывается - насыщенный, а, скорее всего и вредный. Это может быть яичница с беконом или бобы, что не так уж и страшно в данной ситуации. Силы и энергию дают нам углеводы. Но в данном случае легкий углеводистый салатик из правильно заряженных овощей вряд ли поможет справиться с алкогольной токсикацией. Но помимо углеводов в завтрак нужно подключить и жиры. Именно они дадут возможность быстрому выведению «гадости» из организма, опять-таки лишь в данном случае. Поскольку спиртное ослабляет силу воли и на утро человек становится вареным, то лучше всего с задачей психологического и эмоционального отрезвления справятся жиры. И это мнение экспертов.

7 главных новостей 25 июня 2014

3. Необычный кардиостимулятор
Создан необычный кардиостимулятор, который работает синхронно с человеческим дыханием. Известно, что обычные кардиостимуляторы заряжаются на определённый ритм - частоту сердечных сокращений. Но, к сожалению, не всегда запрограммированный ритм соответствует ритму изначальному, естественному. А несоответствие порой может привести к самым разным последствиям: аритмии, гипертонии, сердечной недостаточности и даже апноэ - остановки дыхания во сне. Теперь британские специалисты смогли упорядочить сердечную активность благодаря генератору, который работает на базе взаимодействия искусственных нейронов. Нейронная сеть с определенной частотой будет воздействовать на блуждающий нерв. Таким образом произойдет воспроизведение работы тех клеток ствола головного мозга, которые поддерживают дыхательную синусовую аритмию. Это состояние характеризуется физиологическим изменением частоты сердечных сокращений, зависимым от частоты дыхания. Пока аппарат тестируют на мышах, а до клинических испытаний еще лет пять. Но в перспективе эксперты хотят сделать этот кардиостимулятор размером в почтовую марку, что облегчит его вживление и использование.

7 главных новостей 25 июня 2014

4. Причина атеросклероза - особые бактерии
Известно, что риск инфарктов увеличивается с ростом стрессовости. Но почему? Микробиологи из Британии считают, что все дело в определенных бактериях, которые активничают в стенках артерий и провоцируют там рост жировых отложений. А они закупоривают сосуды и приводят к самым плачевным последствиям. Эти бактерии образуют пленки, которые провоцируют не только атеросклероз, но и проблемы с ЖКТ. А отложения в станках сосудов - это продукты выделения этих бактерий - энзимы. Энзимы вырабатываются тогда, когда человек находится в стрессе. Именно нервозность провоцирует бактерии на выделение этих веществ. В свою очередь, рост этих бактерий увеличивает гормон стресса - норадреналин. Но ученые выяснили, что есть вещество, которое может снижать, тормозить рост этих бактерий. Это железо. Но железо в минимальной концентрации. Почему-то когда этого железа много, то бактерии опять начинают продуцироваться. К сожалению, и на рост железа тоже влияет норадреналин. Бактерии, пытаясь получить себе железа по максимуму, начинают бегать и распространяться по организму. А чтобы это сделать максимально эффективно, им и нужны те самые энзимы. Для чего? Скорее всего, энзимы могут способствовать растворению и ослаблению тех структур, из которых состоят ткани. А ведь именно эти ткани не дают вредным отложениям попадать в кровоток. Вот такая борьба внутри нашего организма. Причем не на жизнь, а на смерть.

7 главных новостей 25 июня 2014

5. Рекламировать лекарства разрешат
Недавно был принят законопроект "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О рекламе". Эти изменения связаны с тем, что рекламу лекарственных средств в СМИ все же разрешат. Поправки установят необходимые требования к тому, что именно будет содержать в себе та или иная реклама. Будет обязательным предупреждение о наличии противопоказаний у препарата, о необходимости ознакомления с инструкцией по применению, а главное - о получении консультации специалистов. К тому же позволят рекламировать медицинские услуги, методы профилактики и диагностики, лечение и медицинскую реабилитацию. Ранее предлагалось отображать такую рекламу лишь в специализированных СМИ. Теперь ограничение снято.

7 главных новостей 25 июня 2014

6. Наглые вирусы меняют наш иммунитет
Многие вирусы умеют ловко обманывать иммунитет. Именно в этом и кроется их победное шествие по нашим организмам. Но некоторые вирусы, вообще, не то, чтобы не поддаются иммунной системе, а меняют его, подстраивая по себя. Так, в частности, вирус Капоши, который зачастую идет рука об руку с саркомой, живет в теле человека всю его жизнь и даже провоцирует возникновение разных форм онкологии. Как раз это и удается ему за счет изменения работы иммунитета. Ученые считают, что если удастся раскрыть обман, то можно будет и победить вирусы. Скорее всего, это можно будет сделать таким же обманом. Главное, заставить вирусы путать и не распознавать иммунные клетки. Тогда они не смогут их атаковать. Дальше вопрос времени. Застигнутые врасплох вирусы будут побеждены иммунитетом. Но пока, к сожалению, все происходит с точность до наоборот.

7 главных новостей 25 июня 2014

7. Пряность куркума - от семи недугов
Специалисты советуют обратить пристальное внимание на куркуму. Особенно это касается тех, кто борется с лишним весом и воспалениями. Пряность, используемая сотни лет, особенно на Востоке, обладает противовоспалительным эффектом. Также она способна эффективно сжигать жиры. По другой версии, куркума прекрасно защитит от болезней сердца, артритов, астмы и даже болезни Альцгеймера. Являясь мощным антиоксидантом, она замедлит процессы старения и развития хронических недугов. Сейчас по всему миру, диетологи и простые люди стали обращаться к рецептам с куркумой. Недавно на рынке даже появился БАД - Терапкумин. Это очищенная форма пряности, которая при всасывании в кровь дает эффект, превышающий действие обычного продукта в 27 раз. Но с точки зрения воздействия на воспалительные и аутоиммунные заболевания, полноценная куркума все равно полезнее.