7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 24 июня 2014

 

7 главных новостей 24 июня 2014

 

Медицина без информационных границ. Все самые интересные и свежие новости на нашем сайте каждый день.

7 главных новостей 24 июня 2014

1. Загарание вызывает зависимость
Медицинская школа Гарварда доказала, что солнечные лучи запускают в нашем организме механизмы выработки эндорфинов - гормонов радости. Получается, что загорание - это привычка, которая может вызвать определенную зависимость. По крайне мере, мыши, на которых было направлено действие ультрафиолетовых лучей, в такую зависимость впадали. Существует такая категория людей, которые не могут жить без соляриев. И дело тут, как теперь выяснилось, не в стремлении к красоте. Да, и что такое красота? Одним нравится белая кожа, другим смуглая. Дело тут в самой настоящей зависимости от искусственного «солнышка», которое тоже вызывает эффект привыкания. Некоторые люди, «подсевшие» на солярии, испытывают ряд неприятных симптомов, если пропустят посещение салона красоты. У них возникает нервное напряжение, дрожь, одышка. Солнечная «ломка» не на шутку беспокоит специалистов. Ведь перебор с загоранием - прямая дорожка к раку кожи - и это уже доказанный факт. В ходе изучения «облученных» мышей, было замечено, что у них выделяется определенное вещество - проопиомеланокортин. Оно в свою очередь преобразуется в меланин. Но помимо этого «красящего» наше тело пигмента, происходит выработка эндорфинов, действующих наподобие опиатов. Правда, те мыши, которым ввели блокаторы опиумных веществ, вышли из состояния зависимости от УФ-облучения. Эксперты предполагают, что такими блокаторами у людей могут стать солнцезащитные кремы.

7 главных новостей 24 июня 2014

2. Несколько минут «стояния» - и вы здоровы…
Некоторые специалисты подсчитали, что трехчасовое стояние на ногах может заменить человеку тренировку. Если стоять каждый день, то эффект может быть эквивалентен десяти марафонам в год. Если у человека нет возможности тренироваться, но есть возможность стоять, то такой способ может поддержать его здоровье. Считается, что обычному среднестатистическому человеку для тренировок необходимо 30 минут в день, при пятиразовом подходе. Но большинство людей не могут выделить на спорт и тридцати минут в неделю. Поэтому, если уж совсем не получается оздоравливать себя в спорт-залах или на ближайших стадионах, находите возможность стоять. Например, в метро или ином общественном транспорте. «Стояние» снизит риск возникновения сердечных недугов, диабета, ожирения, приведет в норму показатели холестерина и веса. Это, конечно, не значит, что человек должен отказаться от пеших прогулок. С другой стороны, некоторые скептики, утверждают, что кроме проблем с ногами и варикозов, такое стояние ничего не даст человеку. Не секрет, что варикоз - это профессиональная болезнь людей, проводящих в стоячем положении много времени - парикмахеров, хирургов и пр.

7 главных новостей 24 июня 2014

3. Футбол - игра, объединяющая людей и снижающая давление
Занятия футболом могут снизить риски развития гипертонии. Особенно это касается женщин 35-50 лет. В контексте проходящего сейчас чемпионата мира по футболу эта новость звучит как никогда актуально. Исследования показателей здоровья женщин, игравших в футбол, обнадеживают. Дамам было предложено поучаствовать в программе, направленной на выявление эффектов, связанных с женской игрой в футбол.15 недель женщины тренировались в этом виде спорта по 1 часу три раза в неделю. После этого у них замеряли не только показатели давления, но и процент жировых отложений. В итоге те женщины, которые страдали незначительной гипертензией, перестали жаловаться на повышенное систолическое и диастолическое давление, а те, у кого проблем с давлением не было - ощутимо снизили себе риски его возникновения в будущем. К тому же, большинство женщин похудело, и стало физически выносливее. Мало того, все они испытывали неподдельную радость, выходя на поле. Это при том, что основная масса добровольцев дела с футболом не имела никогда. После «опыта» дамы решили самостоятельно организовать футбольный женский клуб и привлечь к этому «здоровому» делу своих мужей.

7 главных новостей 24 июня 2014

4. Отращивать руки и ноги можно, беря пример с саламандры
До сути смогли докопаться специалисты, изучающие механизмы регенерации и восстановления органов и конечностей. В частности, под пристальное наблюдение ученых попали саламандры, умеющие отращивать конечности. Возможно, ключевой момент, связанный с уникальной возможностью восстанавливать свое тело животными, будет использован и для людей. Генерирование разных частей тела у этой незатейливой ящерки происходит за счет уникальной способности молекул перепрограммироваться из одного состояния в другое. Способность к перепрограммированию происходит тогда, когда особый сигнальный путь ERK находится в активном состоянии. Но вот у людей млекопитающих животных такого пути нет, вернее, он действует принципиально иначе. Поэтому-то мы не можем самостоятельно отращивать себе руки и ноги. Но если каким-то образом, возможно, искусственно, повлиять на этот сигнальный путь, тот широкие перспективы откроются и перед представителями класса млекопитающих, в том числе и человеком. Активация, причем постоянная, даст широкие перспективы для регенеративной медицины. Но пока это все теории, которые не могут лишь от одного желания ученых стать реальностью. Предстоит долгая и упорная работа.

7 главных новостей 24 июня 2014

5. Цвета и музыка влияют на восприятие винного опьянения
Специалисты в области экспериментальной психологии выяснили, что окружающая обстановка может повлиять на чувства, вызываемые потреблением вина. Изменение цветовых решений и музыкального фона - и вкусовые ощущения меняются. Это доказал четырехдневный эксперимент. Так, человек, сидящий в комнате с красным или зеленым освещением, и при этом слушающий приятную легкую музыку, будет испытывать совсем иные чувства, нежели тот, кого поместят в темную комнату с напористой и громкой музыкой. Эксперты подчеркивают, что не сама по себе освещенность имеет силу воздействия, а именно определённая комбинация цвета и звука производит наибольший эффект. Например, красный цвет вытягивает из винного букета фруктовые ноты, зеленый - свежие. Поэтому регуляция вкусовых ощущений возможна, если менять обстановку, в которой находится человек. Конечно, перманентное перекрашивание столовой или ресторана дело дорогостоящее, но, тем не менее, факт остаётся фактом.

7 главных новостей 24 июня 2014

6. Создан новый препарат от астмы
Новый инъекционный препарат дупилумаб, как средство борьбы с тяжелой астмой и экземой, представлен на фармрынке. Он может заменить стандартную терапию, которая не действует на определенную категорию пациентов с этими недугами. А таких по оценкам медиков около 20%. Введение препарата, должно осуществляться один раз в неделю. Инъекции помогут классическим аллергикам, в том числе, и тем, кто страдает пищевой аллергией. С помощью инъекций уже удалось сократить количество астматических приступов, а состояние больных экземой значительно улучшилось. Новые инъекции не вызовут набор веса и проблем с костной системой в отличие от противовоспалительных стероидов. Также они не будут грозить людям осложнениями в виде почечной недостаточности и гипертонии, которые свойственны классическим оральным препаратам против экземы. Связь астмы и аллергии стала теперь уже классической. Поэтому борьба должна вестись сразу в двух направлениях. У таких людей, которые не реагируют на обычные методы лечений, в теле повышен уровень эозинофилов - иммунных клеток. Именно для них и разработан дупилумаб.

7 главных новостей 24 июня 2014

7. ЖКТ и головной мозг связаны «бабочками»
Ощущения присутствия «бабочек» в животе, связанное с тревожностью или возбуждением говорит о наличии сильной связи между мозгом и желудочно-кишечным трактом. Но опасность этой связи заключается в том, что человек с такими симптомами подвержен риску развития болезни Альцгеймера, Паркинсона и иными психическими недугами. Профессор Антон Эммануэль из Лондона уверен, что переговоры мозга и желудка возникают при сильном стрессе. Причем связь между головой и кишечником бывает различной. Не только при волнении, мы ощущаем брожения в животе. Иногда проблемы с ЖКТ могут привести к заболеваниям мозга и рассеянному склерозу. Известно, что избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике отмечается при болезни Паркинсона. Как правило, речь идет о практически безобидных бактериях. Максимум, что может потревожить человека, это газообразование и диарея. С другой стороны эти «безобидные» бактерии выделяют такие соединения, которые могут особым образом воздействовать на иннервацию в желудочно-кишечном тракте. А со временем все это выливается в повреждения мозга. Бактерии, которым удается проникнуть через стенки кишечника, попадают в кровоток. Антитела начинают на это бурно реагировать, а именно нарушать работу нервных тканей. В таком случае сигналы в мозг не смогут поступать адекватно. Происходит провокация нервных и психических недугов. В данный момент ученые пытаются расшифровать бактериальный геном, чтобы в перспективе провести индивидуальную оценку бактерий в ЖКТ. Это даст возможность определить грамотное лечение, которое предотвратит болезни мозга.