7 MEDNEWS.RU » Медицина » Люди с первой группой крови меньше других болеют раком

 

Люди с первой группой крови меньше других болеют раком

 

Такие выводы были сделаны в ходе эксперимента, продолжавшегося 35 лет.

Люди с первой группой крови меньше других болеют раком

Шведские врачи рассказали, что люди с I группой крови подвержены онкологическим заболеваниям меньше, чем обладатели других групп.

У людей выделяют четыре группы крови. Это зависит от того, какие антигены есть на оболочках эритроцитов. В самой популярной системе классификации значение два антигена: А и B. При первой группе крови, этих антигенов нет вообще, поэтому кровь этой группы считается универсальной для донорства.

В течение 35 лет медики собирали информацию о пациентах больниц в Великобритании. Всего были проанализированы данные об 1,1 миллиона человек. В итоге специалисты пришли к выводу, что среди больных раком меньше всего людей с первой группой крови. При этом у таких пациентов чаще, чем у других, диагностировали заболевания, связанные с норовирусом и Helicobacter pylori – гастрит и язвенную болезнь.

Кроме того выяснилось, что обладатели II группы чаще болеют раком желудка. Те, у кого III или IV группа крови, больше других рискуют заболеть раком поджелудочной железы.

Как отметили ученые, чаще всего причиной развития рака у всех пациентов были вредные привычки и использование противовоспалительных нестероидных препаратов.

Это интересно: как появляется рак?