7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи выходили девочку весом 490 граммов

 

Врачи выходили девочку весом 490 граммов

 

Московские специалисты сумели сохранить жизнь новорождённой девочке, которая появилась на свет раньше времени и с критически маленьким весом.

рукируки

Специалисты Московского областного перинатального центра в Балашихе сумели выходить недоношенного ребёнка. Девочка появилась на свет на 25-й неделе беременности и весила всего 490 граммов. Несмотря на все сложности, ребёнок выжил и сейчас её жизнь вне опасности.

После рождения девочка ещё две недели оставалась в крайне тяжёлом и нестабильном состоянии. Как отметили в медицинском учреждении, врачи практически каждую минуту боролись за жизнь ребёнка. Ситуация осложнялась тем, что у младенца время от времени возникали разного рода патологии, которые бывают у недоношенных детей. Так, в результате проблем с кишечником девочке пришлось провести операцию. Ещё одна проблема возникла из-за неправильного развития сосуда в глазу, поэтому потребовалась вторая операция.

Как подчеркнула главный врач перинатального центра Ольга Серова, совместно с детскими хирургами удалось наладить питание девочки, а через какое-то время малышка смогла самостоятельно дышать и есть. Сейчас ребёнок идёт на поправку и набирает в весе – на данный момент он составляет около 3 килограммов. Опасности для жизни ребёнка нет.

Отмечается, что Московский областной перинатальный центр специализируется на вынашивании детей в крайне тяжёлом состоянии. Местное отделение реанимации и интенсивной терапии рассчитано на 30 маленьких пациентов.

Читайте также: Врачи сумели спасти родившегося без кожи ребёнка