7 MEDNEWS.RU » Медицина » Пожилой врач оплодотворял пациенток биоматериалом не тех доноров

 

Пожилой врач оплодотворял пациенток биоматериалом не тех доноров

 

На протяжении нескольких лет врач-репродуктолог оплодотворял пациенток биоматериалом не тех доноров, которых они выбирали.

оплодотворениеоплодотворение

В канадской Оттаве перед судом предстал врач-репродуктолог, который долгие годы оплодотворял пациенток спермой совсем не тех доноров, которых они выбирали. По имеющимся данным, его жертвами могли стать несколько десятков женщин.

Врача зовут Бернард Норман Барвин, ему 80 лет. Впервые его противоправные действия вскрылись ещё в 2013 году, когда репродуктолога отстранили от работы из-за обвинения в искусственно оплодотворении трёх пациенток не тем биоматериалом. Однако Барвину удалось избежать наказания, поскольку он списал всё на путаницу с документами в больнице. Но позднее выяснилось, что дело вовсе не в путанице – врач по каким-то причинам намеренно подменял сперму доноров. Как установило следствие, из-за действия Барвина родились от 50 до 100 детей не от тех доноров. Также известно 11 случаев, когда Барвин для оплодотворения использовал собственную сперму.

Раскрыть преступную деятельность врача удалось, когда один из детей, рождённых не от того донора, повзрослел и решил изучить своё генеалогическое древо. Параллельно с этим у другого такого же ребёнка была обнаружена непереносимость глютена, но его родители не страдали от этого заболевания (болезнь передаётся только наследственно). Они сделали анализы и выяснили, что их биологический отец – тот самый врач, который выполнял процедуру ЭКО их матерям.

В итоге состоялся суд, на котором Барвина признали виновным и назначили ему штраф в размере 10 тысяч канадских долларов.

Читайте также: Врач обманным путём оплодотворил 49 пациенток