7 MEDNEWS.RU » Медицина » Сообщения об эвтаназии для 17-летней жертвы изнасилования оказались фейком

 

Сообщения об эвтаназии для 17-летней жертвы изнасилования оказались фейком

 

СМИ писали, что девушка добилась разрешения на эвтаназию от голландских медиков, но, как выяснилось, на самом деле врачи ей отказали.

Сообщения об эвтаназии для 17-летней жертвы изнасилования оказались фейком

Журналисты The Guardian выяснили, что голландка Ноа Потховен не прибегала к эвтаназии, а скончалась в силу других причин у себя дома. Издание отмечает, что никакой официальной информации о смерти девушки не было, а СМИ в основном готовили материалы с использованием ранее опубликованных материалов.

В своем Instagram, который сейчас удален, девушка рассказала, что отказалась от еды и воды. Это был ее последний пост. Также известно, что в доме ее семьи была установлена медицинская кровать.

Ноа в прошлом году издала книгу о своих страданиях. Она рассказала, что впервые подверглась сексуальным домогательствам в 11 лет. В 14 лет ее изнасиловали двое мужчин. Долгое время Ноа боялась кому-то рассказывать об этом, родители случайно нашли у нее «прощальные письма». У девушки диагностировали посттравматическое стрессовое расстройство, депрессию и анорексию.

На этой неделе СМИ сообщили, что Ноа прошла через эвтаназию. Согласно закону, в Нидерландах для эвтаназии детей до 16 лет требуется согласие родителей. Когда ей исполнилось 16, Ноа начала обращаться к врачам. Но в конце прошлого года она сообщила журналистам, что медики отказали ей в процедуре, порекомендовав продолжать работу с психотерапевтом и дождаться 21-летия.

Как считают журналисты, вероятнее всего, девушке не разрешили проводить эвтаназию и она ушла из жизни, так как отказалась принимать пищу и воду, запретив кормить себя насильно. До этого она предпринимала несколько неудачных попыток самоубийства.