7 MEDNEWS.RU » Медицина » Определить ушную инфекцию поможет смартфон

 

Определить ушную инфекцию поможет смартфон

 

Ученые создали уникальное мобильное приложение, которое выявляет ушные инфекции на дому.

Определить ушную инфекцию поможет смартфон

Сотрудники университета Вашингтона являются разработчиками этой платформы. Чтобы создать реально работающую и помогающую программу, исследователи изучили тысячи историй болезни, связанных с ушными инфекциями. Результаты анализа легли в основу создания алгоритма приложения.

Главный маркер выявления инфекции - это скопление жидкости в среднем уже. Определить его наличие можно при помощи смартфона. Для этого нужно свернуть обычный лист бумаги в небольшую воронку, горловину нужно будет приклеить к нижней части мобильного телефона. Основание самодельной воронки нужно преподнести как можно ближе к слуховому каналу.

–  Наше безопасное приложение называется EarHealth. Оно начинает генерировать непрерывный звуковой сигнал, а длится он всего 150 миллисекунд. По частоте его можно сравнить с щебетанием утренних птичек, – рассказывают разработчики.

Сигнал, издаваемый телефоном, отражается в барабанной перепонке, возвращаясь к смартфону, а тот снова его улавливает. Если в среднем ухе присутствует жидкость, то меняется частота звуковой волны. Создатели уверяют, что их программа ставит диагноз с точностью в 85%.

 

Читайте также: Не испортить зрение ребёнку поможет безопасный гаджет для просмотра мультиков