7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 февраля 2014

 

7 главных новостей 9 февраля 2014

 

Все новости медицины одной статьей – удобно и доступно. Только на нашем сайте мы собираем все новинки за прошедший день в один доступный информативный обзор.

7 главных новостей 9 февраля 20147 главных новостей 9 февраля 2014

Встаем вслед за солнцем

Отечественные ученые, придя к определенным выводам,  в очередной раз затрубили о вредоносном  «непереводе» стрелок часов. Эти новшества отрицательно повлияли на работу привычных ритмов человеческого организма.  С нарушением режима дня, у людей не только  ухудшился сон, но и период бодрствования стал качественно хуже. Искусственное «агрессивное» пробуждение до восхода солнца отрицательно влияет на наш организм.
По  мнению ведущих российских сомнологов  оптимальным вариантом будет восстановление прежних часовых поясов. Люди, по мнению специалистов должны просыпаться вместе с солнышком. Зимой рабочий день лучше начинать через 2 часа после восхода солнца, а  весной  опять возвращаться к раннему началу активной деятельности, будь то работа или учеба. Когда человеческая физиология с ее упорядоченными ритмами  будет соответствовать суточным колебаниям природы, тогда и наступит утерянная гармония.

7 главных новостей 9 февраля 20147 главных новостей 9 февраля 2014

Дрожим на холоде с пользой для здоровья

Ученые открыли, что жир, присутствующий в нашем организме бывает двух видов: белый – «плохой» и коричневый «хороший».  Коричневый жир сам сжигает калории и  полезен тем, что защищает организм не только от ожирения, но и от диабета.
Стало известно, что люди с наибольшим количеством коричневого жира, холод переносят гораздо лучше.  А ведь именно для защиты от холода природа придумала для нас людей такую защиту – жир. Такие люди с стройнее и сахара в крови у них меньше – и все это, конечно, только на пользу здоровью.
Одной из серьезных бед нашего времени, как ни крути, является ожирение и проблема лишнего веса вообще. И вот ученые задумались над тем, как заставить белый жир трансформироваться в коричневый. Известно, что это чудесное превращение в нашем организме провоцирует некий гормон иризин. А он в свою очередь  вырабатывается в мышечных тканях во время физических нагрузок.
Но вот недавно австралийские ученые выявили, что иризин выделяется в мышцах, когда человек просто дрожит на морозе.  Факт, но количество произведенного гормона за десять минут дрожания на холоде равно часовой нагрузке на велотренажере.

7 главных новостей 9 февраля 20147 главных новостей 9 февраля 2014

«Геркулес» теперь не в моде

Группа ученых завила, что овсянка приводит к истончению костной ткани, с последующим постепенным разрушением костей.  Всему виной -  фитиновая кислота, содержащаяся в «Геркулесе», и мешающая  привычному усвоению кальция. Фитиновая кислота вымывает его из костей, а также не дает ему правильно всасываться в кишечнике.
Но, конечно, это не отменяет и ее полезных свойств. «В силе» остается отличная работа желудка, укрепление иммунитета,  качественная работа сердца и сосудов. Специалисты рекомендуют делать перерывы в поедании овсянки. Две недели едим «Геркулес – две недели отдыхаем. В этом случае каша будет гораздо полезней:  желудок в порядке, и кальций – в норме.

7 главных новостей 9 февраля 20147 главных новостей 9 февраля 2014

Сократят ли бюджет государственной медицины?

В  декабре 2012 года Дмитрием Медведевым была утверждена программа "Развитие здравоохранения", которую теперь некоторые чиновники предлагают подкорректировать. Изменение, прежде всего, коснется бюджетной медицины. Речь идет о сокращении финансирования подобных лечебных учреждений со стороны государства.
Многие благотворительные организации направили письмо главе правительства с просьбой пересмотреть проект, опубликованный для общественного обсуждения.
Обсуждение подобной реформы подразумевало, что расходы бюджета  будут сокращаться, но за счет увеличения финансирования со стороны Фонда ОМС. Именно обязательно медицинское страхование должно обеспечивать госмедицину на сегодняшний день.
Но на практике, ситуация складывается таким образом, что доступность бесплатной медицины может только ухудшиться. Например, расходы будут идти в медицину высокотехнологичную, а  тривиальная поддержка охраны здоровья женщин и детей останется за бортом.

7 главных новостей 9 февраля 20147 главных новостей 9 февраля 2014

Электронная медицина в Тюмени

В Тюменских поликлиниках планируют ввести электронные медицинские карты. Пока проходит пилотное тестирование системы.  Если все сработает, большим подспорьем будет подключение медицинских учреждений к лабораториям. Тогда и направления и результаты анализов пациенты и врачи смогут получать в электронном виде. Всем известно то «хождение по мукам», которое вызывает «выбивание» талончика на кровь или ЭКГ у врача-специалиста или участкового. Прежде чем взять пресловутую бумажку, надо побывать не в одном кабинете и выстоять не одну очередь.
В большинстве медицинских учреждениях Тюменской области уже введена система штрихкода медицинских карт. Высокотехнологичные  методы мониторинга отслеживают их местонахождение. Это помогает докторам улучшить качество обслуживания, а больным  не потерять « в очередной раз» свою карточку. В онлайн-режиме видно, сколько пациентов записано на прием и сколько карточек находится в кабинете врача.

7 главных новостей 9 февраля 20147 главных новостей 9 февраля 2014

Опасные продукты для мужчин

Повсеместно можно услышать о вреде тех или иных продуктов на человеческий организм. Теперь ученые заявили о пище, которая пагубна именно для представителей сильного пола.
Так любимое всеми мужчинами жареное мясо не несет в себе никаких полезных веществ. Оно очень опасно своей хрустящей корочкой, в которой содержатся канцерогены. Вырабатываемые при жарке, опасные вещества повышают риск возникновения онкологии даже в молодом возрасте.
Далее идет яичница-глазунья – завтрак холостяка. Да, сытость от подобного приема пищи на лицо, но как быть недельной нормой холестерина? А ведь именно он не только плохо влияет и на  печень, но и в сильной мере снижает продуктивность спермы.
Под запретом в мужском рационе должна быть и колбаса.  Переработанное мясо ничего хорошего в себе не несет. Все те же канцерогены, но только в другом виде. И именно в том, в каком они наносят вред эрекции. Также под вопросом стоит активность и выработка сперматозоидов. Поэтому, запланировав ребенка – откажитесь от колбасных изделий.  
К еще одному вредоносному продукту для мужчин, можно отнести пиво. Уже давно стало известно, что пиво «делает» из мужчины женщину. Кругленький животик, грудь второго размера, шикарные бедра…  Вы все еще хотите пить пиво? Но наравне с внешними преобразованиями происходят и внутренние. Гормональная система, превращающая вас в леди, оказывает свое влияние и на мужскую потенцию. И все это благодаря фитогормонам, с избытком вырабатывающимся в мужском «женском» теле.
Как можно увидеть самые любимые мужчинами продукты – оказались и самыми вредными. Поэтому стоит задуматься, а не пора ли менять привычки?

7 главных новостей 9 февраля 20147 главных новостей 9 февраля 2014

9 февраля – международный день стоматолога

Наш портал поздравляет всех стоматологов с их профессиональным праздником. Мы желаем вам крепкого здоровья, а вашим пациентам крепких и здоровых зубов.  Пускай наша отечественная медицина развивается, не только вследствие ваших стараний и умений, но и благодаря вашим добрым и отзывчивым сердцам.