7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ослабление иммунитета признали главной причиной развития рака

 

Ослабление иммунитета признали главной причиной развития рака

 

Специалисты пришли к выводу, что в появлении злокачественных образований причастен один из важных органов иммунной системы.

Ослабление иммунитета признали главной причиной развития рака

Шотландские ученые опубликовали в журнале PNAS результаты своего исследования, которые говорят о том, что главную роль в развитии рака играет ослабление иммунитета. Особенно это опасно в сумме с другими онкогенными факторами.

Специалисты в ходе экспериментов подтвердили гипотезу о том, что важную роль в развитии рака играет тимус (ви́лочковая железа), который является одним из важнейших центров иммунной системы.  Тимус вырабатывает ряд гормонов, а также производит отбор Т-лимфоцитов, в результате чего в кровоток и ткани выходят клетки, которые могут бороться с чужеродными антигенами, но не клетками собственного тела.

Как считают ученые, из-за сбоя в работе тимуса, Т-лимфоцитов производится меньше и они могут не успевать реагировать на опасности. Это ведет как к снижению иммунитета в целом, так и к возможному развитию рака, так как иммунная система борется со злокачественными клетками.

Авторы работы пришли к выводу, что самое важное в профилактике рака – поддержка нормальной работы иммунной системы, так как ее слабость, особенно, если имеются другие факторы риска, может сыграть трагическую роль.

Читайте также: три мифа о раке, в которые опасно верить.

Татьяна
Татьяна 5 июня 2019 16:34
100 %.