7 MEDNEWS.RU » Медицина » Рак груди признали основной причиной смерти женщин среднего возраста

 

Рак груди признали основной причиной смерти женщин среднего возраста

 

Ученые дали рекомендации женщинам, которые помогут снизить риск развития рака молочной железы.

Рак груди признали основной причиной смерти женщин среднего возраста

Британские ученые констатировали, что рак груди является основной причиной смерти женщин в возрасте от 35 до 54 лет. Специалисты дали несколько простых рекомендаций, которые помогут снизить риск болезни, отметив, что исключить его полностью на данный момент невозможно, так как многие случаи рака обусловлены генетикой – это было доказано в ходе многочисленных исследований.

Ученые советуют женщинам вести здоровый образ жизни и перейти на сбалансированное питание с большим количеством овощей и фруктов. Физическая активность, отказ от вредных привычек и правильное питание поможет укрепить организм и снизить риск онкологии.

Обязательно проводить самообследования. При этом нужно учитывать, что ткани находятся не только непосредственно в молочной железе, но также в области подмышек и над грудью до ключиц. Поэтому нужно отслеживать любые изменения в этих областях.

Женщинам после 35 рекомендуется отказаться от приема гормональных контрацептивов и вообще без необходимости не принимать гормональные препараты. Также врачи советуют женщинам чаще бывать на природе и в экологически чистых местах.

Ранее мы рассказывали о том, как проводить самодиагностику рака и других изменений груди.