7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему высокий уровень тестостерона может быть опасен?

 

Почему высокий уровень тестостерона может быть опасен?

 

Высокий уровень тестостерона обычно воспринимается положительно. В частности, многие уверены в том, что это определяет мужскую сексуальность. Но есть и опасные для здоровья минусы.

Почему высокий уровень тестостерона может быть опасен?

Группа ученых из Университета Нью-Йорка и Университета Гонконга выяснила, что высокий уровень тестостерона связан с образованием тромбов, сердечной недостаточностью и сердечным приступом. Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в журнале British Medical Journal.

В процессе исследования были проанализированы данные более чем полумиллиона человек, в основном жителей стран Европы. Большая часть из них это информация из Биобанка Соединенного Королевства, также анализировались данные международного профилактического обследования на рак простаты и информация из других авторитетных источников.

Ученые пришли к выводу, что иногда повышенный уровень тестостерона вызван активацией гена JMJD1C. У мужчин чей повышенный тестостерон связан с геном JMJD1C значительно повышается риск образования тромбов в два раза, а сердечной недостаточности - в 7,8 раз.

Если же тестостерон повышен по другим причинам, например, из-за питания, стресса, опухолевых процессов, метаболических нарушений и так далее, то он гораздо менее опасен для сердечно-сосудистой системы.