7 MEDNEWS.RU » Медицина » Курение во время беременности несет катастрофические риски для ребенка

 

Курение во время беременности несет катастрофические риски для ребенка

 

Курение во время беременности опасно для будущего ребенка. Известно, что у курящих беременных женщин возрастает риск выкидыша, а также риск того, что у ребенка будет слабое здоровье. Однако чаще всего этим знание вопроса ограничивается.

Курение во время беременности несет катастрофические риски для ребенка

Исследование на эту тему провели ученые из Стэнфордского университета. Около месяца они воздействовали никотином на эмбриоидные тела – созданные в лабораторных условиях скопления зародышевых клеток, являющихся аналогами эмбрионов.

В результате исследования была проанализирована генетическая активность каждой из 12 500 клеток участвующих в эксперименте. Выяснилось, что никотин повышал уровень активного кислорода который повреждает белки, липиды и нуклеиновые кислоты в клетках. Также, из-за него нарушалась межклеточная коммуникация. Под воздействием никотина клетки эмбриона плохо дифференцируются и часто гибнут. Негативно он влияет и на активность генов, необходимых для формирования мозга и мышц.

Таким образом, ученые показали, что курение во время беременности является причиной большого количества патологий у будущего ребенка. Причем формирование предпосылок к будущим патологиям происходит еще на той стадии эмбрионального развития, когда зародыш еще не имплантировался в матку.

Среди наиболее очевидных возможных патологий следует отметить риск развития пороков мозга, болезни легких, аритмию, умственную отсталость и мышечные заболевания. Важно отметить, что исследовалось именно влияние никотина, а не других побочных и токсичных продуктов образующихся при сгорании табака. Другими словами это исследование касается электронных сигарет, кальянов и прочих систем нагревания табака.