7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 11 июня 2014

 

7 главных новостей 11 июня 2014

 

Каждый день только на нашем портале интересные, доступные и правдивые новости медицины и не только.

7 главных новостей 11 июня 2014

1. Горькая тыква - сладкая жизнь без болячек
Существует горькая разновидность тыквы, популярной в Азии. У нас этот плод не прижился к столу, но он очень полезен. Из-за высокого содержания бета-каротина, тыква улучшает зрение. Также, напоминая отечественную редьку, она рекомендована при бронхите, фарингите и ОРВИ. Тыква с медом, как и редька с медом, препятствуют распространению воспаления и даже показаны астматикам. Сок горькой тыквы бодрит и добавляет человеку выносливости, повышает иммунитет и спасает от похмелья. Тыква обладает противодиабетическим свойством и снижает сахар в крови. Ее полезные вещества облегчают участь пострадавшей печени и поджелудочной железы. Она улучшает пищеварение, и предотвращают запоры. Антиоксидантные свойство овоща славятся противораковым эффектом. Регулярное употребление тыквы поможет справиться человеку со многими недугами.

7 главных новостей 11 июня 2014

2. Внутреннее сжигание жира возможно, но до конца не изучено
Ученые считают, что жировые отложения можно сжечь изнутри. А все дело в особом молекулярном пути превращения белого жира в коричневый. Известно, что именно белый жир становится виновником всех женских бед. Он откладывается на боках и животе, он дестабилизирует обменные процессы, он ослабляет организм, вследствие чего к нему цепляются различные недуги. А вот коричневый жир, наоборот, полезен. Он необходим нам для энергии, именно при его сжигании и происходит выработка тепла. Включить механизм производства коричневого жира из белого, ученым представляется возможным с помощью особого белка. Известно, что он продуцируется при низких температурах. Когда организму холодно, коричневый жир сжигается, выделяя необходимое нам тепло. Теперь стоит подумать над вопросом, как запустить этот белок искусственным путем, тем самым леча человека от ожирения. К тому же, в случае несжигания излишков белого жира, нарушается метаболизм. А это ведет не только к потере контроля над весом, но и к диабету второго типа. Хоть питательные вещества, попадающие в организм с пищей, и хранятся в белом жире, его все равно нужно сжигать. А в этом поможет высокая двигательная активность. Именно при ней белый жир трансформируется в коричневый. Пока ученые бьются над расшифровкой внутренних механизмов сжигания жира, давайте, по-старинке, будем применять обычные методы: физкультуру и правильное питание.

7 главных новостей 11 июня 2014

3. Повышение давления ведет к ухудшению памяти
Оказывается, дестабилизация артериального давления может обернуться для человека проблемами не только сердечно-сосудистой системы, но и спровоцировать ухудшение памяти. Именно с таким предостережением выступают американские специалисты, базируясь не на голословной теории, а на экспериментальной практике. Изучив состояние более 4 тыс. пациентов с нарушенным давлением, они и пришли к такому неутешительному выводу. Это говорит о том, что давление может явиться одним из предрасполагающих факторов деменции и болезни Альцгеймера. Это, во-первых. А во-вторых, даже самые минимальные скачки давления необходимо диагностировать и лечить. Лучше сразу взяться за дело профессионалам, нежели самому бороться с недугом. Это позволит избежать ухудшения памяти не только в старости, но и в зрелом возрасте.

7 главных новостей 11 июня 2014

4. Новый антибиотик борется с воспалением тканей
Финальным тестированиям подвергся новейший антибиотик под названием Sivextro. Его создатели уверяют нас, что ничего подобного ранее не было, и он способен бороться с самыми стойкими бактериальными патогенами. Тедизолид фосфат будет лечить как острые, так и хронические воспаления мягких тканей, вызванные грамположительными бактериями, в том числе и непобедимым золотистым стафилококком. Тестирования на людях показали действительно более сильный эффект препарата, по сравнению с действием, оказываемым его предшественниками. К тому же он обладает минимальным набором побочных эффектов. Антибиотик будут применять как стационарно, так и амбулаторно. Правда, как это и бывает с делом об антибиотиках, остается открытым вопрос потенциальной резистентности микрофлоры к новому препарату. Возможно, сейчас они обнадеживает специалистов и их пациентов. Но ведь может пройти несколько лет и устойчивость патогенов разовьётся и в отношении Sivextro.

7 главных новостей 11 июня 2014

5. Разработан мини-кардиостимулятор размером с таблетку
Необыкновенно маленький кардиостимулятор был установлен в сердце одного британца. Размером он с таблетку, а работает полноценно. Обычно подобные стимуляторы имплантируются не прямо в сердце, а под кожу. А уже оттуда он соединяется с сердцем через тонкий проводок. Правда, с таким устройством иногда возникают проблемы. То разрыв провода, то его окисление приводит к тому, что стимулятор нужно менять. А ведь это очередное вмешательство в организм человека. Новое устройство вживляется в саму стенку сердца. И делается это не на прямую, а через паховую зону с помощью катетера. Провода в этом стимуляторе отсутствуют, а сигналы подает мини-электрод. Такой аппарат, по мнению кардиологов, настоящий прорыв в кардиохирургии. Ведь такая операция не только снижает риск осложнений, связанных с инфекциями, но и сокращает срок реабилитации после вмешательства.

7 главных новостей 11 июня 2014

6. Кислород как индикатор рака
Оказывается, рассказать о том, имеются ли в организме скрытые раковые процессы, сможет не что иное, как… уровень кислорода в человеческом теле. Сотрудники одной американской клиники упростили выявление рака поджелудочной железы при помощи эндоскопии. На конце эндоскопа имеется сенсор. Он может зафиксировать тот пороговый уровень кислорода, при котором рак начал свою деятельность. Известно, что диагностика рака поджелудочной железы очень сложна и, к сожалению, ее выявление происходит на 4 стадии. Тогда процесс метастазирования заходит уже глубоко и такого пациента спасти не удается. Раннее выявление онкологии даст шанс таким больным. Новый сенсор фиксирует на сами опухоли, а то потенциальное «благодатное» для рака поле, которое станет местом его локализации. Поле выявляется по наличию определенной концентрации кислорода в определенных местах.

7 главных новостей 11 июня 2014
7. Клетчатка в продуктах полезнее «изолированного» аналога
Стало известно, что наибольший эффект оказывает клетчатка, находящаяся непосредственно в самих продуктах. Некоторые адепты здорового питания принимали сухую «изолированную» клетчатку, например по 1 ст. л. в день. Это может происходить тогда, когда клетчатка в продукте недоступна вследствие различных причин. Исследования показали, что благотворным эффектом обладает именно натуральная клетчатка, не выпаренная и не высушенная из овощей, фруктов, злаковых. Те люди, которые употребляли естественную клетчатку, в меньшей степени страдали от проблем с пищеварением и запоров, нежели любители клетчаточных БАДов.