7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 10 июня 2014

 

7 главных новостей 10 июня 2014

 

Медицина и здравоохранение, последние исследования и давние теории - интересная и содержательная информация в нашем ежедневном обзоре.

7 главных новостей 10 июня 2014

1. Помидор - всему голова
Помидоры, содержащие вещество ликопин, могут стать отличным профилактическим средством против рака почек у женщин. К тому же, добавляя томаты в разные блюда, можно свести к минимуму риск воспалительных процессов в нашем организме. Ликопин и антиоксиданты защищают наши клетки от преждевременного старения, а также борются с морфологическими повреждениями тканей. Известно влияние томатов и на работу сердца. Дело в том, что помидоры, а точнее те полезные вещества, которые в них находятся, ведут борьбу с холестериновыми отложениями. Таким образом, исчезает провокация болезней сердечно-сосудистой системы. К другим положительным качествам томатов можно отнести их низкокалорийность: 18 калорий на 100 граммов. Диетическое питание подразумевает потребление помидоров и из-за обилия в ней клетчатки. А кто как ни она справляется с проблемным пищеварением, в частности, с запорами. Витамин А сохраняет зрение, предотвращая дегенерацию сетчатки и делает нашу кожу более молодой и красивой.

7 главных новостей 10 июня 2014

2. Кофейные клизмы по бабушкиному методу
Вот уж поистине необычный продукт был придуман адептами здорового образа жизни. Это кофейные клизмы. Базироваться они будут на чистейшей воде и органическом кофе легкой степени обжарки. В основу такого метода оздоровления легла теория одной престарелой американки. Она сама многие годы, а именно 70 лет, делала себе клизмы с кофе, и оставалась бодрой старушкой, не знающей проблем с сердцем. Правда, женщина предупреждает всех, кто хочет последовать ее примеру: эффект от подобных клизм наступит через несколько лет. В Америке было открыто кафе для здоровых людей, где всем желающим предлагаются чудо-клизмы. Иного «научного» обоснования, кроме выходок старушки, для этой терапии не существует. Поэтому многие медики, прослышав о таком лечении, не преминули скептически рассмеяться, а иные и запротестовать против такой народной медицины. Авторы «кофейного» проекта поведали о случаях ремиссии онкобольных, использовавших кофейные клизмы. Но и на это врачи ответили своими научными обоснованиями. Конечно, лечиться подобным образом - личное дело каждого. Но необходимо помнить об индивидуальной непереносимости кофе, тем более, вводимого таким образом в организм.

7 главных новостей 10 июня 2014

3. Разбудить, чтобы уничтожить: новые методы борьбы с ВИЧ
Известно, что ДНК вируса иммунодефицита человека, внедряясь в здоровую иммунную клетку, меняет ее. ВИЧ заставляет нормальную человеческую клетку работать на себя. Она уже становится непригодной для защитных функций и становится матрицей для воспроизводства вирусного генетического материала. То есть из защиты организма она переходит в нападение на него. Основная проблема, возникающая при лечении ВИЧ, встает из-за способности вируса маскироваться. Опасный патоген прячется не только от лекарств, но и от иммунитета. Иногда он впадает в спячку, становясь латентным. В таких случаях его даже невозможно выявить. Ученые считают, что активация именно латентной, а не явной формы ВИЧ, сможет побороть этот страшный вирус. То есть в тот момент, когда вирус спит, на него и необходимо начать воздействовать. Он станет более заметной мишенью; в это время стоит нападать на вирус, используя все возможные способы. Методы «пробудки» вируса сейчас разрабатываются специалистами.

7 главных новостей 10 июня 2014

4. Новое приспособление для родов под водой облегчит жизнь… акушеркам
Роды в воде уже ни для кого не являются чем- то необычным. Известно, что вода снижает болевые ощущения и расслабляет роженицу. И, тем не менее, на такой метод решаются пойти отнюдь не все. Большое неудобство водные роды доставляют акушеркам. Принимать роды у таких женщин чрезвычайно трудно. Акушерки буквально выбиваются из сил. Перегнуться через бортик бассейна и разместить там зеркало отслеживания процесса не всегда бывает возможно. Зачастую помощницы в родах используют фонарики, светящие под водой, чтобы лучше увидеть процесс. И вот недавно на помощь акушеркам пришло новое изобретение. Гинекологический «гаджет» представляет собой настраиваемое зеркало, по периметру которого расположена подсветка. Зеркало крепится к гибкой ручке, благодаря которой его положение можно менять как угодно, не мешая роженице. Да, и врачам с таким прибором можно будет проще следить за необычным появлением на свет малыша.

7 главных новостей 10 июня 2014

5. Выявлена связь диабета и апноэ
Исследование канадских ученых свидетельствует неприятный факт: апноэ и диабет взаимосвязаны. Оно базировалось на изучении сна более 8 тыс. человек, которые не были предрасположены к диабету. Было установлено, что степень тяжести апноэ оказывает влияние на появление предпосылок, способствующих развитию недуга. Степень расстройства сна выявлялась с помощью «индекса апноэ», когда идет подсчет полного или частичного поступления воздуха за один час. Если таких остановок пять и более, врач диагностирует апноэ. Так, индекс апноэ с показателем 5-10 эпизодов не влиял на развитие сахарного диабета. А индекс, превышающий порог в 30 баллов, увеличивал вероятность развития недуга на 30%. Скорее всего, кислородное голодание, возникающее из-за апноэ, ухудшало и сокращало сон, а также повышало частоту сердечных сокращений. Все эти факторы двигали те паталогические механизмы в организме, которые приводили к возникновению сахарного диабета.

7 главных новостей 10 июня 2014

6. Либидо и голод лежат в одной плоскости
Одно любопытное исследование выявило вполне ожидаемую взаимосвязь. Мужчины, испытывающие чувство голода, выбирают женщин с полными формами. Это показал эксперимент с голодными мужчинами и женщинами на фотографиях. Если в обычном состоянии кавалеры выбирали худощавых дам, то, поморив их голодом, эксперты увидели прямо противоположную картину. Представителей сильной половины человечества тянуло к «пышкам». Психологи считают, что утоление голода и утоление своих сексуальных потребностей в чем-то схожи. Когда мы хотим есть, нам кажется, что мы съедим гору пищи. Так и с женщинами… Она должна восполнить собой нехватку питательных веществ в организме изголодавшегося мужчины. Соответственно, а это лежит на подсознании, чем больше женщина, тем больше питательных веществ, тем лучше насыщение. К тому же упитанные дамочки словно говорят: я знаю, где много вкусного. Зона мозга, отвечающая за либидо и зона мозга, регулирующая насыщение пересекаются, вот и ключ к данному феномену.

7 главных новостей 10 июня 2014

7. Спи лучше - запомнишь всё
Лучшее усвоение информации подвластно тем, кто хорошо спит. Именно «сони», а не люди, с хроническим недосыпом, лучше обучаемы. Именно их когнитивные способности выделяются на фоне остальных. Крепкий сон улучшает память и снижает риск возникновения болезни Альцгеймера. Хороший сон помогает собирать воедино всю полученную за день информацию и разграничивать ее, отсеивая всё ненужное и откладывая необходимое. Процесс переваривания информации идет во время сна, как правило, в медленной его фазе, при отсутствии сновидений. Клетки мозга растут и активируются во время сна. А если сон отвратительный, клеткам и расти-то некогда.