7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 июня 2014

 

7 главных новостей 9 июня 2014

 

Медицина и медицинские технологии в ежедневном обзоре на нашем сайте. Один клик - и вы в курсе всех событий.

7 главных новостей 9 июня 2014

1. Пуповинная кровь дает надежду на лечение ДЦП
Специалисты обнаружили в пуповинной крови определенные клетки. С их помощью они надеются лечить ДЦП и иные детские нарушения подобного рода. Так переливание пуповинной крови животным дало потрясающий результат. Уже через 12 после введения, у них было отмечено предотвращение мозговых повреждений. Данные нарушения были вызваны асфиксией при рождении и могли носить необратимый характер. Пока ученые только пытаются разгадать секрет переливания, а конкретно, тех клеток, которые находятся в пуповинной крови. Скорее всего, эти структуры каким-то образом тормозят воспалительные процессы. Также клетки могут дать сигнал к самовосстановлению мозга и его сосудов. Зачастую, ДЦП - это результат асфиксии, то есть кислородного голодания мозга новорожденного. При нехватке кислорода, участки мозга гибнут или отстают в развитии, поэтому и наступает болезнь. Пока исследования ведутся с помощью подопытных животных, но, возможно, скоро и люди обретут надежду на исцеление. К тому же опыт переливания пуповинной крови в качестве восстановительной терапии, уже был проведен. В Южной Корее полугодовалым детям делали подобные вливания, и они положительно отразились на их мыслительных способностях. К 10 месяцам, дети опережали своих сверстников, которым не делали подобного введения крови, по многим показателям. Когнитивные функции и моторика у них были на более высоком уровне.

7 главных новостей 9 июня 2014

2. Получить наркотические лекарственные средства станет проще
Скорее всего, теперь процедура получения психотропных и наркотических веществ будет упрощена. Рецепты, выдаваемые врачами на эти лекарства, станут более длительными в своем действии. Если ранее такой рецепт был действителен 5 дней, то скоро его действие продлится до 10 дней. Для общественного обсуждения Минздрав уже подготовил проект федерального закона. Чиновники инициировали облегчение данной процедуры после нескольких «громких» дел, связанных с невозможностью облегчить участь раковых больных из-за сложного механизма получения препаратов. Также в Госдуму было внесено предложение, предусматривающее снижение наказания за противоправную выдачу рецептов для получения наркотических или психотропных средств. Скорее всего, врачей, которые нарушили механизм выдачи рецептов, теперь будут подвергать административным санкциям. Такой проступок будет приравнен к врачебной ошибке и ограничится штрафом. Данная мера принята для снижения психологического давления на врачей, которые иногда боятся выписывать рецепты тем людям, которые без определенных лекарств, не смогут нормально жить.

7 главных новостей 9 июня 2014

3. Гомосексуализм записан на генах
Еще в 90-е годы некоторыми генетиками была выдвинута теория, согласно которой некоторые люди становятся гомосексуалистами, а другие - нет в результате наличия или отсутствия определенных генов. Идея особого гена тогда вызвала настоящий ажиотаж и в научном мире, и в социуме. Он был выявлен у людей, чьи родители имели родственников-гомосексуалов. Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, имели определенную общую часть на конце Х-хромосомы, в то время как у гетеросексуалов такого общего гена не находили. Со временем было обнаружено еще три особых гена, которые были свойственны лишь гомосексуалистам, а «обычные» люди их не имели. К такой теории можно относиться по-разному, но она имеет место быть, и имеет своих приверженцев не только в научных кругах, но и в среде обывателей.
А вот другие подобного рода исследования показали еще один любопытный факт. Женщины, которые были родственницами гомосексуалистов, имели больше детей, чем родственницы гетеросексуалов. мужчин. Возможно, это говорит о том, что наличие особого гена вызывает у женщин желание чаще рожать детей, а у мужчин сменить ориентацию.

7 главных новостей 9 июня 2014

4. Норовирус - выходец из общепита
Норовирусная инфекция, или как ее еще называют кишечный грипп, может быть спровоцирован походом в ресторан или иной пункт общественного питания. Так за последние несколько лет в США было зафиксировано несколько сотен вспышек инфекции. Источниками стали продукты питания, но не домашние, а, в основном ресторанные - более 60% . А вот в банкетных залах вирус тоже не дремал, им заразилось чуть менее 20% от общего числа инфицированных больных. На школы, детские садики и даже круизные корабли пришлось около 1% . Почти 70% случаев заражения возникло из-за болезни самих работников системы общепита. Норовирус передается контактно-бытовым путем. Поэтому если зараженный официант или повар мог потрогать еду руками, то человек, который ее потом съедал, тоже заражался. Эта инфекция вызывает рвоту и понос, общую интоксикацию организма и слабость. Чаще всего присутствие этого патогена обнаруживается в листовом салате, фруктах и море-продуктах.

7 главных новостей 9 июня 2014

5. После операции сразу в тату-салон
Возможно, скоро мастера татуажа придут на помощь пластическим хирургам. После удаления груди в связи с раком, остается открытым вопрос восстановления зоны соска. Медики используют татуаж, имитирующий тело человека, а точнее конкретные его фрагменты. Как правило, эта процедура проводится после полнейшего послеоперационного заживления, где-то через три месяца. Правда, работой по реконструкции груди, очень часто остаются недовольны сами пациенты. Дело в том, что, во-первых, у врачей нет такого навыка к татуажу, а во-вторых, их арсенал красок достаточно беден, чтобы передать точно цвет человеческого тела или соска. Конечно, профессиональные мастера татуировки, смогли бы лучше справиться с этой задачей. К тому же техника, которой они работают более совершенная, в плане татуирования, нежели медицинская. Те машинки, на которых работают врачи-татуировщики, имеют высокую скорость вращения иглы, а это приводит к более долгому заживанию и шрамированию. К тому же татуировка теряет быстро цвет и не имеет трехмерного эффекта. Скорее всего, методики тату-мастеров уже будут в ближайшее время использованы в данной отрасли медицины.

7 главных новостей 9 июня 2014

6. Пленка из эфирных масел сохранит жизнь многим продуктам
Недавно ученые сделали неожиданное открытие. Оказывается, эфирные масла могут стать на защиту многих продуктов. Их способность контролировать рост вредных бактерий, в том числе и грибов, которые вызывают пищевые отравления, дает новые возможности пищевой промышленности. Так, съедобная пленка, содержащая в себе масла орегано и гвоздики, поможет дольше сохранять хлеб. Этот универсальный способ хранения упакованных продуктов, облегчит задачу многим и продавцам, и покупателям. Съедобные пленки, по замыслу, ученых, будут разрабатываться из потребностей того продукта, который они будут обволакивать. Скорее всего, для конкретной категории продуктов будут применимы определенные эфирные масла. Такие масляные пленки будут лучше и эффективнее сохранять свои защитные свойства, нежели традиционные консерванты.

7 главных новостей 9 июня 2014

7. Новое приложение для родителей гиперактивных детей
Очередное новое мобильное приложение разработано в Штатах. Теперь оно касается «проблемных» детей, а также их родителей. Скорее всего, именно для взрослых оно и будет нести свой вспомогательный характер. Приложение направлено на борьбу с гневом и раздражением, которое вызывают у своих родителей их неусидчивые маленькие отпрыски. Эта система не только вовремя выявит признаки стресса матери или отца, но и даст им советы, что же со всем этим делать дальше. Изначально система была протестирована на семьях, в которых воспитываются дети с синдромом гиперактивности. Эффективность подхода, заложенного в приложение, сразу же была отмечена родителями. Мало того, принцип такого «домашнего советника» - оказать помощь не одному конкретному человеку, а всей семье в целом. Приложение оснащено браслетом-сенсором. Тот реагирует на стресс или приступы гнева и передает информацию на смартфон, планшет, а потом на сервер, анализирующий информацию. Происходит незамедлительная обработка данных, а затем немедленный ответ: что делать родителю, ребенку и всей семье в целом.