7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 8 июня 2014

 

7 главных новостей 8 июня 2014

 

Каждый день на нашем сайте уникальные новости. Прямо с утра 7 интересных и познавательных очерков о том, что происходит в мире здравоохранения и науки. А также наркология, педиатрия, нейрофизиология и другие отрасли медицины.

7 главных новостей 8 июня 2014

1. Марихуана и дети не совместимы
Марихуана снижает мужскую фертильность, то есть отражается на способности зачать ребенка. Врачи, в принципе, не рекомендуют употреблять этот легкий наркотик, тем более, если дело касается планирования семьи. Особенно пагубно действует марихуана на мужчин младше 30 лет. В начале стоит все же разобраться со своими пристрастиями, а уже потом начинать серьезную жизнь, в том числе, и заводить детей. Вещества, находящиеся в этом травянистом растении, изменяют размер и форму спермиев, что сказывается на их скорости и способности оплодотворить яйцеклетку. Подобным образом на фертильность действуют и соединения свинца. А вот сигареты и алкоголь не влияют на способность завести ребенка, а конкретно на фертильность сперматозоидов.

7 главных новостей 8 июня 2014

2. Изменения в медицине коснутся Крыма
Здравоохранение Крыма в следующем году претерпит ряд изменений. В частности, в Крыму заработает система ОМС. Обязательное медицинское страхование будет оказано всем жителям полуострова. Проведется полномасштабная диспансеризация. Местные детские учреждения здравоохранения подвергнуться полной модернизации. Дети, которым требуется специализированая помощь, будут госпитализированы в федеральные центры и в столицу. Поскольку в ближайшем будущем, крымское здравоохранение полностью перейдет на российское законодательство, то бесплатная помощь будет оказана всем жителям. На это правительство РФ планируют выделить около 3 млрд. рублей. Это должно оздоровить приболевшую медицину Крыма. Федеральный бюджет потратит 1 млрд. на амбулатории и 2 млрд на стационары. Начинается широкое укрепление материальной и технической базы больниц и лабораторий: производится оснащение современным оборудованием, идет подготовка новых кадров, ведется просветительская и профилактическая работа. Также крымские медики - врачи и младший медицинский персонал - могут рассчитывать на повышение заработных плат.

7 главных новостей 8 июня 2014

3. Соски малышей разрешили облизывать
В Британии выпущены новые рекомендации для родителей по уходу за детьми. А там, надо сказать, приведены совсем неожиданные советы. В частности, врачи призывают завести в доме, где появился новорожденный, собаку. Также они не рекомендуют стерилизовать соски после их падения на пол. Их надо просто… облизать. Вдобавок педиатры разрешили есть продукты, которые были уронены ребенком на пол. Именно такие «антисанитарные» способы помогут подержать здоровье семьи. А дело тут вот в чем. В последнее время все люди нашей планеты просто помешались на стерильности. Стерилизуется все, особенно если в доме есть дети. Но при планомерном уничтожении вредных бактерий, уничтожаются и полезные. Исследования проливают свет на любопытные факты. Так, дети, чьи матери облизывали им соски, а не стерилизовали их, реже болели астмой, экземой и ОРВИ. Такие соски, «оснащенные» всеми бактериями, помогут детям вырабатывать естественный иммунитет и ограждаться себя от патогенов.

7 главных новостей 8 июня 2014

4. Человек прикусывает язык из-за запутавшихся нейронов
Наверное, нет такого человека, который бы в процессе жевания не прикусывал свой язык. Ученые выяснили, почему это происходит. Известно, что координация движений челюстей и языка осуществляется нейронами головного мозга. То есть все эти процессы контролируемы. Но иногда человек как бы «отключается» и не может контролировать жевание. Это «отключение» приводит к несостыковке нейронов, отвечающих за язык и нейронов, отвечающих за челюсти. «Накладка» и приводит к болезненному казусу.

7 главных новостей 8 июня 2014

5. Завтрак не панацея от похудения
Ранее аксиомой считалось, что именно завтрак - главный помощник в деле похудения. Но вот специалисты в этой области считают, что их роль несколько преувеличена. Эксперимент с тремястами добровольцами, имеющими лишний вес, подтвердил эти изыскания. Людей умышлено разделили на две группы. В первой группе завтракам уделялось повышенное внимание, во второй группе люди ели, как хотели, и могли пропустить первый прием пищи. В итоге, вес людей из обеих групп никак не впадал в зависимость от завтрака. Для правильного похудения нужно было сбалансированное питание. Ежедневный грамотно рассчитанный рацион - вот основа борьбы с лишними килограммами. Не так давно израильские ученые якобы вывели формулу сброса веса. Это плотный завтрак и легкий ужин. Такой рацион должен был избавлять людей не только от лишнего веса, но и от многих сопутствующих недугов. Теперь, в пику им, американские ученые принижают значение завтрака. Они считают, что, если, кто и похудел при такой диете, то это случайность, связанная с особенностями конкретного организма.

7 главных новостей 8 июня 2014

6. Выпавшие волосы вырастают под лазерным шлемом
В Америке разработан шлем, препятствующий облысению. Умельцы из НАСА создали прибор, стимулирующий волосяные фолликулы и увеличивающий прилив крови к коже головы. Таким образом снимается и раздражение и улучшается рост волос. В настоящее время облысение или выпадение волос становится не только мужской проблемой. И женщины столкнулись с таким неприятным проявлением своего организма. Почему? Возможно, дело в излишне радиоактивном солнце, экологии, нарушении гормональной системы, стрессах и пр. Терапевтический лазерный шлем придет на смену обычному «холодному» лазеру. Именно лазерная терапия сейчас борется с облысением, но нельзя сказать, что она очень успешна. Шлем, как надеются его авторы-изобретатели, гораздо эффективнее. К тому же им можно будет пользоваться в домашних условиях. Такие шлемы будут находиться и на базе стационаров. Известно, что курс такой «шлемотерапии» обойдётся человеку в 3 000 фунтов стерлингов. Интересно, сколько же будет стоить такой шлем в магазине? Правда, клиенты, которые уже испытали на себе действие этого шлема, остались довольны. Волосы отросли и люди не жалеют о потраченных деньгах.

7 главных новостей 8 июня 2014

7. Плацента делает новорожденных девочек сильнее
Тот факт, что девочки при рождении более жизнеспособны, чем мальчики, теперь объясняется качеством плаценты. Исследовав триста образцов плацентарной ткани, эксперты отметили разность генетического материала. Во время внутриутробного развития мальчиков и девочек в плаценте их окружающей, идёт трансформация генетической информации, и происходит это по-разному. Была обнаружена и разная выработка гонадотропина - гормона, отвечающего за формирование и развитие плаценты. А ведь именно плацента - этот защитный и барьерный «организм» встает на защиту малыша и влияет на его развитие. Некоторые специалисты считают, что мальчуковые генетические ресурсы вкладываются в рост и развитие тела, то есть на образование эмбриональных тканей. А вот потенциал девочек направлен на сохранение и поддержку внешних эмбриональных тканей и защищает плод от болезней и осложнений. Гены девочек сильнее вовлечены в развитие плаценты и, следовательно, дают большие возможности для и адаптации, и выживания. Вот и развиваются младенцы женского пола более крепкими и выносливыми.