7 MEDNEWS.RU » Медицина » Определить биологический возраст человека можно по бактериям в кишечнике

 

Определить биологический возраст человека можно по бактериям в кишечнике

 

Любопытный вывод сделали учёные, которые изучали образцы кишечных бактерий у людей

Определить биологический возраст человека можно по бактериям в кишечнике

Всего исследователи проанализировали 3600 образцов кишечных бактерий у людей, которые имеют нормальное здоровье.

В ходе своих опытов учёные выяснили, что микроорганизмы по своим функциями сходны с биологическими часами. Поэтому они вполне могут сойти за индикатор биологического возраста человека.

 

Примечательно, что авторы исследования – это американские стартаперы в области искусственного интеллекта. В основу своего метода они взяли принципы функционирования нейронов головного мозга человека.

 

Анализировал полученные в ходе исследования данные обученный специалистами искусственный интеллект. Обработав информацию ИИ, смог точно называть биологический возраст человека по кишечным бактериям.

 

Хотим отметить, что из 95 микробиот самыми важными для определения возраста человека оказались лишь 39, – отмечают авторы исследований.

 

Как можно использовать полученные данные? Авторы исследования заявляют, что их выводы будут полезны в изучении процессов старения человеческого тела. Можно будет определить с какой скоростью стареет человека, в каких условиях его клетки стареют быстрее, а что, наоборот, тормозит процесс увядания, считают учёные.