7 MEDNEWS.RU » Медицина » Миру грозит новая вспышка Эболы

 

Миру грозит новая вспышка Эболы

 

Несколько лет назад была зафиксирована самая крупная эпидемия лихорадки Эбола в истории человечества. Погибли более 11 тысяч человек.

Миру грозит новая вспышка Эболы

Специалисты по вирусологии из США выяснили, что разносчиками вируса Эбола могут быть летучие мыши. Мышь, у которой был вирус, поймали в Либерии еще в 2016 году, но только недавно ученые сопоставили все данные. Вирус обнаружен в слюне летучих мышей, они питаются насекомыми и мелкими животными, но продукты жизнедеятельности, в том числе и слюна, могут соприкасаться с человеком.

Как вирус попал в организм мышей, пока не ясно. Самые большие опасения связаны с тем, что с момента последней вспышки заболевания, которая была отмечена в центральной и западной Африке, вирус мог мутировать. Ученым удалось разработать довольно эффективные вакцины, но для мутировавшего вируса они вряд ли сработают. Поэтому вполне вероятной становится новая эпидемия.

Лихорадка Эбола известна людям давно, но долгое время отмечались только единичные случаи. Масштабная эпидемия разразилась в 2014 году в центральной и западной Африке. Погибли более 11 тысяч человек. Эпидемию удалось остановить – наиболее пораженные страны буквально изолировали от остального мира, чтобы не допустить распространения вируса. Кроме того, были разработаны препараты, помогающие победить болезнь и снизить риск развития тяжелого поражения и смерти.