7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 7 июня 2014

 

7 главных новостей 7 июня 2014

 

Медицина от А до Я - читаем, узнаем, интересуемся. Каждый день самая полезная информация на нашем сайте.

7 главных новостей 7 июня 2014

1. Новые глаза - лишние проблемы
Операции по изменению цвета глаз весьма опасны, - так считают многие специалисты в этой области. Известно, что в Европе подобные операции запрещены. Но людей, не останавливают границы, и они летают по миру в поисках стран, где им сделают новые глаза. Так, одна жительница Лондона отправилась в Панаму за новым светло-карим цветом и ослепла на время. Цена такого вмешательства может стать крайне дорогой: потерянное зрение и, возможно, здоровье. Свои темно-карие глаза женщина поменяла и за вполне ощутимую сумму в материальном плане. 13 тысяч долларов потратила несчастная на свой каприз. В ходе операции ей в глаза были внедрены цветные диски, наподобие линз. Самое интересное, что проблемы начались сразу же. Во-первых, вместо желаемого светло-карего получился голубой, так как кончились имплантаты подходящего цвета. Во-вторых, у дамы сразу упало зрение. По заверениям врачей, все должно было пройти через парочку недель, но ситуация усугублялась. В конечном итоге женщине пришлось лечь еще на одну операцию, но только уже у себя на родине, и за определенную сумму денег. Хорошие специалисты вернули пациентке зрение, предупредив, что такие фокусы со своим здоровьем не могут привести ник чему хорошему.

7 главных новостей 7 июня 2014

2. Когда свершится революция в антибактериальной терапии?
Возобновлены работы по разработке нового типа антибиотиков. За доселе неизведанные препараты взялась всемирно известная фармацевтическая компания Roche. Несколько лет назад они уже пытались изобрести очередное «чудо», но те попытки закончились лишь несколько видоизменённым пенициллином. Сейчас компания купила права на один экспериментальный антибиотик, который будет бороться с агрессивной синегнойной палочкой. Чем закончатся очередные попытки пока не известно. Но уже понятно, что изобретение радикально нового антибиотика - одна из важных и насущных проблем на планете. Сейчас в мире отмечается рост количества неэффективных антибиотиков. Большинство микроорганизмов, на которые направлено действие антибактериальной терапии, практически не реагируют не нее. Убить патоген стало очень сложно. Чем больше человек становится зависимым от антибиотика, тем сложнее ему бороться с инфекцией. Антибиотики поступают в организм человека, а бактериям хоть бы что - живут и множатся на радость себе и на горе человеку.

7 главных новостей 7 июня 2014

3. Предотвращение болезни Альцгеймера возможно с помощью прививки
Правда, при одном условии, - считает профессор из Америки, - необходима ранняя вакцинация, примерно в 40 лет. Прививка активирует иммунитет и тот начнет бороться с опасными отложениями бета-амилоидного белка, который сидит в мозге и вызывает недуг. Слабая сигнальная функция мозга, которая страдает от этого вещества, дает сбой, что и ведет к слабоумию. Вакцина, как и полагается, состоит из того вещества, с которым она борется. Эксперимент уже дал хорошие результаты. По крайней мере, отложения у вакцинированных людей исчезли. Теперь они надеются, что и болезнь не даст о себе знать в будущем. Правда, вакцина не влияла на снижение умственных способностей человека. Эксперты считают, что и этого можно добиться, если прививать людей еще раньше. Возможно, тогда отложения вредоносного белка вовсе не образуются. Сейчас проводится новый эксперимент. В его рамках вакцинации подвергается целая семья с предрасположенностью к болезни Альцгеймера. Ведь генетическая составляющая этого недуга самая ведущая, и от нее никуда не скрыться.

7 главных новостей 7 июня 2014
4. Езда на велосипеде за деньги улучшит экологию и здоровье европейцев
Власти Франции открыли новую страницу в борьбе за здоровье нации. Сейчас стартует пилотный проект, который направлен на повышение физической активности офисных работников и снижении вредных веществ в атмосфере. А все дело в велосипеде. Именно на них предложили сесть всем желающим. Крайне негативная экологическая обстановка в крупных городах страны возникла в результате большого количества автомобилей. Власти призвали снизить процент автомобилистов и повысить концентрацию велосипедистов. К тому же велосипедная прогулка перед работой и после нее улучшит состояние здоровья многих французов. К тому же, акция носит и поощрительный характер. За то, что человек сядет на велосипед и оставить свою машину в гараже, ему еще и деньги заплатят. Несколько организации взяли на себя обязательство оплачивать велосипедные марш-броски от дома, и домой своим сотрудникам. Если офисный работник живет в пяти километрах от места работы, то каждый месяц он будет получать лишние 50 евро за «здоровую жизненную позицию». Весьма неплохой стимул отказаться от авто в будние дни. Такие программы тут же были подхвачены и другими европейскими странами. Германия, Бельгия, Англия, Голландия садится на велики, и катит на работу, да еще и зарабатывает на этом деньги. Оплачивает всё фирма работодатель.

7 главных новостей 7 июня 2014

5. Вы в разводе? Значит, у вашего ребенка проблемы с питанием…
Дети, чьи родители в разводе, имеют повышенные риски к ожирению. Широкомасштабное исследование подтвердило эту теорию. Норвежские школьники при разведённых родителях имели больший вес, чем те дети, которые жили в полных семьях. Все дело в том, что переживание, связанное с разводом родителей, дети стараются «заедать» вредными продуктами питания. К тому же в неполной семье меньше «догляд» за ребёнком. Ему, бедному, порой и сказать-то некому, что эта пища - вредна, а эта - полезна. К тому же одинокие мамы, и уж тем более папы, меньше времени готовят на приготовление полноценных обедов и ужинов. Кулинарию на скорую руку - вот их основной девиз. В семь, где нет папы, мама вряд ли будет печь пирожки, и варить «первое». Она обходится постоянными перекусами, а ребенок копирует ее поведение, и тоже перебивается непонятно чем. Такое отношение к питанию вызывает массу проблем со здоровьем и помимо лишнего веса. В рационе питания имеют большую роль и завтраки. Как правило, в неполных семьях они отсутствуют. Мама пьет кофе в машине по пути на работу, а ребенок перед школой может сжевать бутерброд с колбасой или биг-мак. Основная продукция, поступающая в организм ребенка это мучное и вредные углеводы. Известно, что такая пища практически не имеет клетчатки. Поэтому она не насыщает, а разжигает аппетит, который ребенок вынужден заглушать конфетами, шоколадками и сухими снэками.

7 главных новостей 7 июня 2014

6. Номофобия - болезнь остаться не «на связи»
Новая фобия, которую скоро занесут в официальный реестр психотерапевтов - номофобия. Это боязнь остаться без мобильного телефона. В принципе, она, в некоторой степени, свойственная всем современным людям. Но в иных случая такие проявления носят крайний характер. А если это состояние ведет к психическим или к психологическим расстройствам, значит, его нужно лечить. Некоторые люди начинают реально паниковать в случае «выхода из сети», «случайной блокировки», «недоступности абонента», «разряженной батареи» и пр. Паника развивается настолько сильно, что у человека начинает хромать соматика. Тошнота, рвота, головная боль, снижение давления - все это может развиться в случае неадекватного отношения к своему телефону. И это не выдумки, а сотни зафиксированных случаев. Университет итальянской Генуи на самом деле предлагает включить эту фобию в новый сборник руководства по психическим заболеваниям.

7 главных новостей 7 июня 2014

7. В школу с набором болячек
По официальным данным каждый пятый школьник в нашей стране имеет проблемы со здоровьем. Хронические патологии наблюдаются у 10–15 % детей. 40 % выпускников после окончания школы имеют несколько медицинских диагноза, а половина из этого количества находится во «второй» группе здоровья. Повышенная утомляемость и нарушения осанки, частые ОРВИ и лишний вес, проблемы со зрением и пищеварением - вот те основные проблемы, с которыми сталкиваются дети уже в... детском садике. И со всем этим набором проблем они перекочёвывают в школу. Педиатры в целях профилактики заболеваний рекомендуют всем родителям увеличивать двигательную активность их детей, и буквально выгонять их из-за компьютеров и от экранов телевизоров. Другим главенствующим фактором является благоприятный психологический климат в семье. Известно, что в неполных семьях дети болеют чаще.