7 MEDNEWS.RU » Медицина » Специально натренированные собаки могут спасти жизнь диабетикам

 

Специально натренированные собаки могут спасти жизнь диабетикам

 

Собака может замечать малейшие изменения запаха хозяина и предупреждать его о недостатке или избытке инсулина.

Специально натренированные собаки могут спасти жизнь диабетикам

Ученые из Бристольского университета опубликовали результаты необычного эксперимента.  Специалисты раздали 27 диабетикам специально надрессированных собак. Животные оказались эффективны для выявления начальной стадии гипогликемических и гипергликемических приступов.

Как уверяют заводчики таких «медицинских» собак, их обучают подмечать малейшие изменения запаха хозяина и оповещать об этом его самого и окружающих. Такая дрессировка призвана спасать больных диабетом от последствий резких скачков уровня сахара в крови.

В мире сейчас около 340 миллионов диабетиков и многие вынуждены делать по несколько инъекций инсулина в день, чтобы контролировать уровень сахара. Но инсулин довольно коварен – его избыток так же опасен, как и недостаток. При возникновении того или иного состояния, больному нужно принимать меры – делать дополнительную инъекцию, или съесть что-то сладкое. Иначе могут наступить негативные последствия, вплоть до гибели.

Как рассказали участники эксперимента, собаки помогли им упростить жизнь – животные оказались действительно способны распознавать гипогликемические и гипергликемические приступы очень быстро. Их результаты были подтверждены и медиками – они наблюдали за реальными изменениями состояния с помощью экспресс-анализов. Собаки проявляли беспокойство, если у хозяина был риск приступа.