7 MEDNEWS.RU » Медицина » Влияя на мозг, можно укрепить женский скелет и победить остеопороз

 

Влияя на мозг, можно укрепить женский скелет и победить остеопороз

 

Учёные выяснили, что клетки мозга играют большую роль в контроле плотности костей у дам. Это исследование особенно полезно больным с остеопорозом и другими недугами опорно-двигательного аппарата.

Влияя на мозг, можно укрепить женский скелет и победить остеопороз

Несколько миллионов человек на Земле страдают остеопорозом. При этом недуге происходит ослабление костей, что они становятся чрезвычайно хрупкими. Именно мозг поможет предотвратить этот недуг, считают исследователи из университетов Лос-Анжелеса и Сан-Франциско.

 

Учёные поясняют, что у человека в норме происходит обновление кости за счёт появления новой ткани. У больных остеопорозом этого не происходит, сам цикл обновления ткани костей нарушен и восполняет костную ткань не в полном объёме.

 

Проведя опыты над грызунами американские учёные установили, что в случае блокировки сигналов, которые поступают от гипоталамуса, то у самок происходит активный рост костной ткани, благодаря чему происходит её укрепление.

 

Примечательно, что к такому сенсационному выводу исследователи пришли случайно! Лаборантка приметила, что при удалении белка рецептора эстрогена и гипоталамусе приводит к набору веса у животных. Ища причину, учёные удивились. Ведь они думали, что животные поправляются из-за увеличения жировой ткани, а оказалось, что от костной. Удивительно, что это открытие применимо только к особям женского пола.

 

Учёные продолжают свои исследования. Их желание – проверить это на людях и помочь специалистам разработать медикаменты, которые будут влиять на гипоталамус и позволять костям расти. Тем самым остеопороз можно будет активно лечить.