7 MEDNEWS.RU » Медицина » Собаки продлевают жизнь — доказано учёными

 

Собаки продлевают жизнь — доказано учёными

 

Питомцы положительно сказываются на состоянии здоровья людей. В частности, собаки могут даже продлить жизнь. Исследование доказало это. Подробнее расскажем в материале.

 

Собаки продлевают жизнь — доказано учёными

 

Исследовательскую работу в данной области провели эксперты из Университета Упсалы. В ней приняли участие более трёх миллионов человек, которые были среднего возраста и старше. На протяжении двенадцати лет за испытуемыми наблюдали научные специалисты. Отмечается, что в начале испытания никто из добровольцев не страдал от сердечно-сосудистых болезней. 

 

Учёные заметили, что владельцы собак, которые жили одни, умирали на 11 процентов реже от сердечных и сосудистых заболеваний, нежели те участники, что не имели собак. 

 

При этом эксперты отметили, что выявленная связь не может быть причинно-следственной, однако некоторые объяснения этого факта имеются. Например, известно, что владельцы собак намного чаще занимаются физической активностью, гуляют на свежем воздухе, занимаются со своими питомцами. Это может улучшать общее самочувствие и являться отличной профилактикой различных заболеваний. Также собаки способны благотворно сказываться на микробиоме, то есть составе бактерий в теле человека. Кроме того, собаки способны оказать воздействие на увеличение уровней благополучия и социального взаимодействия, считают эксперты.

 

Напомним, что учёные выяснили, что собаки умеют читать человеческие мысли.