7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 6 июня 2014

 

7 главных новостей 6 июня 2014

 

Медицинские технологии и исследования, психиатрия и генетика, педиатрия и онкология, красота и здоровье - все это на нашем сайте каждый день.

7 главных новостей 6 июня 2014

1. Открыта тайна клеточной смерти
Группа специалистов считает, что гибель клеток живых организмов происходит в результате нарушения ими регуляции их же собственного водного обмена. Клетки начинают заполнять свое собственное пространство водой, а потом взрываются - гибнут. Это происходит из-за нарушения проницаемости клеточных мембран. Истонченные клеточные стенки пропускают в себя воду. Почему же мембраны становятся тонкими? Все дело в работе особых белков, которые отвечают за формирование в мембранах пор. Поры становятся слишком большими и пропускают жидкость внутрь клеток. А вот почему белки работают так, что при этом увеличиваются поры, этот вопрос остается пока открытым. Возможно, так изначально было заложено природой, а может это результат каких-то эволюционных поломок. Явление саморазрушения клеток носит название некроптоз. Именно он играет большую роль в возникновении и дальнейшем развитии некоторых заболеваний. Если ученые до конца раскроют секрет клеточной гибели, то им, наверняка, удастся победить многие недуги. Главное, блокировать механизмы, истончающие клеточные стенки и приостановить работу тех самих белков, стоящих у истоков некроптоза. Специалисты считают, что подобное открытие приоткрывает завесу тайны дегенеративных и воспалительных процессов. Теперь, главное, научится их лечить. И может быть медикам в этом поможет открывшаяся тайна некроптоза.

7 главных новостей 6 июня 2014

2. Женский организм «помнит» роды два года
Причиной преждевременных родов может стать маленький интервал между беременностями. К такому выводу пришли американские эксперты, изучив анамнезы полумиллиона пациенток. Исследование базировалось на сравнении двух групп женщин. В одной группе находились женщины, чей промежуток между беременностями был от 1 года до 1,5. В другой - от 2 лет до 6. На основе анализа этих данных ученые отмечают риск преждевременных родов у женщин из второй группы. Роды у 50% женщин начинались на 39 неделе, у 25% - на 38 неделе, у 7% - на 37 неделе. Дело в том, что организм женщины, не может быстро перестроится на обычный лад. Он еще «помнит» роды и готов к ним на протяжении двух лет. Кстати, выявлена и другая связь, базирующаяся на расовой принадлежности рожениц. Темнокожие дамы, согласно статистике, чаще рожают раньше положенного срока.

7 главных новостей 6 июня 2014

3. Худеть или не худеть перед ЭКО?
У западных ученых есть все основания предполагать, что вес женщины влияет на ее способность зачать ребенка с помощью ЭКО. Эти утверждения базируются на исследовании данных женщин и их весовых показателях. Особенно это касается индекса массы тела. При его увеличении было замечена низкая способность внедрения эмбриона в матку. Так, процент рождаемости при ЭКО у худощавых женщин составил 39%, у женщин с нормальным весом - 38%, у полных женщин - 34% и у женщин с ожирением - 27%. Правда, российские специалисты не советуют женщинам садится на строгую диету перед проведением процедуры ЭКО. Это может сказаться на их гормональном фоне. Любые изменения в питании непривычны для организма и являются, по сути, для него стрессом - и физическим, и психологическим. Поэтому, еще не известно, будет ли польза от такой принужденной худобы. В любом случае, вопрос о сбросе веса должен решаться не только самой женщиной, но и тем врачом, который ее ведет к ЭКО. В большинстве случаев, на «положительность» ЭКО влияет женский возраст, состояние ее репродуктивной системы и всего организма в целом.

7 главных новостей 6 июня 2014

4. Голодание полезно для иммунитета
О пользе голодания ведутся бесконечные споры. Его адепты считают, что такой метод способствует не только избавлению от лишних кило, но и оказывает положительное действие на весь организм в целом. Медики же, наоборот, скептически относятся к голоданию, считая, что кроме стресса для организма, с последующим возникновением различных болезней, оно ничего не даст. А вот специалисты полагают, что голодание может перезагрузить иммунную систему человека. Главное - голодать правильно, а именно 4 дня каждые полгода. Отсутствие пищи в организме в течение нескольких дней приводит к повышению в нем лейкоцитов. И этот лейкоцитоз не связан с воспалением, как это обычно бывает. Эти лейкоциты становятся на стражу нашего здоровья, и препятствуют проникновению в человека патогенов. Но и это еще не все. Ученые считают, что голодание может быть полезным людям с иммунодефицитом и онкологическим больным. Кому как не им необходимы лейкоциты для борьбы с патологией. Регенерация все иммунной системы в целом - вот итог голодания. А все дело в том, что оно максимально сохраняет энергию. Организму не нужно ее расходовать для переваривания пищи. Сохраненная энергия - это всегда плюс. К тому же при голодании происходит отмирание старых клеток, совсем ненужных иммунитету.

7 главных новостей 6 июня 2014

5. Гипноз панацея от бессонницы
Специалисты из Швейцарии уверены, что справится с бессонницей, минуя снотворные препараты, можно с помощью гипноза. А учтивая, что от многолетнего приема лекарств, возникает резистентность, гипноз это незаменимое средство. Хронический недосып из-за проблем со сном отрицательно влияет на весь организм в целом. Масса заболеваний приобретается человеком еще и потому, что он плохо спит. Проблемой бессонницы страдают все больше и больше современных людей. А снотворное оказывает все меньший и меньший эффект. Для исследования была собрана группа женщин. Известно, что именно представительницы слабого пола сильнее подвержены гипнозу, нежели мужчины. И результат не заставил себя долго ждать. 80% дам, мучившихся отсутствием сна, могли похвастаться его улучшением. Гипноз повлиял на выработку особых гормонов, которые выделяются во время медленной фазы сна. А именно она изначально важна для нормализации сна как такового.

7 главных новостей 6 июня 2014

6. Меламиновая посуда несет риски для здоровья
Меламин - опасное соединение, вызывающее рост раковых клеток. Но, тем не менее, из него по-прежнему выпускают посуду, и, в частности, детскую. Особенно опасно употреблять из нее горячую пищу. Был проведен эксперимент со взрослыми добровольцами. Через 3, 6 и 12 часов люди сдали анализы мочи. Меламин был обнаружен и сохранялся в моче при всех контрольных ее сборах. Под воздействием высоких температур потребляемой пищи, меламин попадает в человеческий организм. Мало того, меламин не только плохо выводится, но еще и накапливается в почках. А зная, коварную опасность меламина, мочекаменная болезнь, это не самое страшное, что может произойти с выделительной системой человека.

7 главных новостей 6 июня 2014

7. Старый нейролептик поможет справиться с агрессивной формой рака
Перфеназин, препарат из группы нейролептиков, был выписываем еще 50 лет назад людям, страдающим психическими и эмоциональными отклонениями. Но совсем недавно у него были обнаружены и противораковые свойства. В частности, данное старенькое средство может вылечить опасный Т-клеточный лимфобластный лейкоз. Перфеназин способствует гибели смертельноопасных клеток. Но самое интересное, что противораковые свойства лекарства и его психотропное действие не связано. Т-клеточный лимфобластной лейкоз редкий, но очень агрессивный недуг. На сегодняшний день смертность от этой формы рака составляет 20%.