7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, что чаще всего приводит к агрессивному лунатизму

 

Ученые выяснили, что чаще всего приводит к агрессивному лунатизму

 

Во время сна люди могут не просто ходить или делать какие-то движения, но и причинять вред себе или окружающим.

Ученые выяснили, что чаще всего приводит к агрессивному лунатизму

В журнале Neurology было опубликовано исследование канадских ученых з университета Макгилла в Монреале. Они в своей работе назвали несколько факторов, которые считают основными в развитии опасных форм лунатизма.

О природе лунатизма известно крайне мало.  По каким-то причинам во время быстрого сна у некоторых людей возникают нарушения в работе мозга и они начинают в реальность совершать те движения, которые им снятся. Если при этом человеку снится кошмар, он может нанести увечья себе или окружающим. Медикам известно, что лунатизм связан с болезнью Паркинсона. Также ему больше подвержены мужчины, а не женщины и чаще всего агрессивные формы встречаются у людей, страдающих от сильной алкогольной зависимости.

Ученые пригласили 30 тысяч здоровых добровольцев пожилого возраста, чтобы принять участие в исследовании. Оказалось, что около тысячи человек, из числа добровольцев или их близких страдали от симптомов, похожих на опасные формы лунатизма.

Историями этих людей и занялись ученые. В результате им удалось найти несколько общих черт, у тех, кто был замечен в опасных ночных прогулках. Оказалось, что с буйным лунатизмом связан прием антидепрессантов, «афганский синдром», тревожные состояния и различные психические нарушения. То есть, можно предположить, что буйный лунатизм является одним из проявлений заболеваний психики – депрессии и неврозов.