7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 4 июня 2014

 

7 главных новостей 4 июня 2014

 

Российские и мировые новости медицины в нашем ежедневном информационном обзоре. Интересно, увлекательно, доступно и оперативно - все это без ссылок и переходов с помощью одного клика.

7 главных новостей 4 июня 2014

1. Одержимость Кореей заставила мужчину пойти на операцию
25-летний житель Бразилии чрезмерно увлекся корейской культурой. Да так, что она привела его на стол к хирургам. Но, правда, по доброй воле. Дело в том, что он решил исправить свои европейские глаза на восточные. Изменение формы глаз длилась в несколько этапов. Вначале врачи сделали общую операцию, а затем еще несколько корректирующих. Специалисты предупреждали пациента, что это небезопасно, но он не хотел их слушать. Увлечение корейской музыкой и сериалами сделали свое дело. Кстати, мужчина поменял свое имя, и собирается переехать в Корею на ПМЖ.

7 главных новостей 4 июня 2014

2. Темнота и мобильник не совместимы
К таким выводам пришли медики после того, как в одну из китайских клиник обратился молодой мужчина. Он жаловался на частичную потерю зрения, вспышки перед глазами и световые пятна. Вначале врачи ничего не могли понять, ведь анамнез пациента был идеальным, с точки зрения офтальмологии. Потом выяснилось, что молодой человек переписывался смс-сообщениями по телефону со своей возлюбленной. Это длилось 7 ночей. Телефон работал в полной темноте. Была проведена экстренная операция. И если бы не она, человек и вовсе мог бы ослепнуть. Врачей удивило, что поначалу пациент не смог связать эти два явления: недельное пребывание у телефона и потерю зрения. Ведь это должно быть так очевидно!
Известно, что экраны мобильников сильно перегружают глаза и из-за своего маленького размера и излучения. Напряжение глаз сильно вырастает, когда человек пользуется мобильным устройством. В последнее время наблюдается резкое нарушение зрения в среде молодых людей, которые буквально приклеены к своему мобильному. Сетчатка - сложный, но в то же время ранимый «организм» в зрительной системе. К тому же она связана с головным мозгом. Перегружается не только глаз, но и мозг. Поэтому мобильным лучше пользоваться в крайних случаях: позвонить или написать экстренное смс, - предупреждают и окулисты и неврологи.

7 главных новостей 4 июня 2014

3. Склероз может уйти, если расширить вены
Специалисты в области рассеянного склероза пришли к неожиданным выводам. Они считают, что данное сложное заболевание развивается в результате блокировки или аномального развития шейных вен. Именно хроническая спинномозговая венозная недостаточность приводит к тому, что кровь не может полноценно поступать в мозг. В данном случае, скорее всего, тут помочь должна операция по расширению вен. Правда, другие эксперты утверждают, что самого понятия хроническая спинномозговая венозная недостаточность вообще существует, а поэтому и операция не сможет решить проблему со склерозом. Пока ученые спорят, тысячи людей, прознав об этом спорном пока еще вопросе, уже решились на операцию. Теперь все они надеются, что полноценное поступление крови в мозг не даст возможности развиться склерозу. Но, а пока некоторые из прооперированных просто почувствовали себя гораздо лучше. Что это - реальное действие или эффект плацебо? Время покажет.

7 главных новостей 4 июня 2014

4. Сосна - блокатор холестерина, или как она победит меланому

В настоящее время принято выделять три типа рака кожи. Самым агрессивным признана меланома, которая с трудом подается лечению. Мутированные ДНК позволяют раковым клеткам размножаться в геометрической прогрессии. К тому же, встроенный механизм саморазрушения опасных клеток перестает нормально функционировать, что усложняет задачу иммунитета и грозит человеку смертью. А поскольку раковые клетки быстро множатся, то им нужно усиленное питание. Где же его взять? Тут им приходит на помощь холестерин. Сейчас на фармакологическом рынке существуют лекарственные препараты, которые мешают раку питаться человеческим холестерином. Ведь, если не будет питания - злосчастные клетки начнут гибнуть. Лекарства эти представляют собой сложные синтетические структуры. Но, оказывается, подобным действием обладает и природное, естественное вещество - лиламин. Это соединение, вырабатываемое в сосне и считающееся противомикробным, должно прийти на помощь человеку. Оно прекрасно блокирует холестерин, но, к сожалению, может быть опасно и для здоровых клеток. Сейчас врачи пытаются придумать метод, который позволит действовать лиламину только в правильном направлении, в обход здоровых клеток. Скорее всего, это будут наночастицы, прикрепляемые лишь к онко-клеткам.

7 главных новостей 4 июня 2014

5. Необычные малыши интегрируются в обычную среду
В этом году в российском образовании стартует программа интегрирования детей-аутистов в среду обычных школ. С 1 сентября 2014 года в некоторых регионах страны, а таких будет 17, малыши с подобными отклонениями сядут за одну парту с обычными детьми. Пилотный проект дает надежду многим особенным малышам и их родителям на полноценное существование в социуме. В школах будут созданы и материально-технические условия и, что немаловажно, нравственно ориентированная обстановка. Кадровый состав школ, которые примут в свои стены подобных ребят, тоже будет изменен. Пополнение учебных заведений грамотными специалистами разного уровня и вида деятельности - обязательное условие для таких проектов. В ближайшее время будет разработана специальная программа профессиональной подготовки педагогов в специальном направлении дефектологического образования. Кадровый центр для переподготовки и повышения квалификации, стажировки воспитателей и педагогов-психологов будет создан на базе Московского психолого-педагогического университета. В нашей стране с расстройствами аутистического спектра имеется около 7500 детей, и основная их масса посещают коррекционные школы.

7 главных новостей 4 июня 2014

6. Во время беременности женщина должна справляться с депрессией без лекарств
Ни для кого не секрет, что во время беременности, женщина не должна увлекаться лекарственными препаратами. Если и есть необходимость в приеме медикаментов, то она должна быть обязательно согласована с врачом. В частности, свое отрицательно воздействие на плод могут принести антипсихотические препараты. Известно, что многие женщины, страдающе во время беременности психической и эмоциональной нестабильностью, принимают подобные лекарства для купирования острых симптомов. Выяснилось, что половина новорождённых, попадала в отделение интенсивной терапии. Некоторые малыши рождались до срока, иные страдали респираторными и воспалительными недугами. Эксперты советую т всем женщинам, ожидающим рождения малыша, не употреблять препараты, а справляться с депрессиями и стрессами самостоятельно. Возможно, это будут курсы или йога для беременных.

7 главных новостей 4 июня 2014

7. Бесплатное лечение за границей возможно, но только в крайнем случае

В скором времени для наших соотечественников станет доступным лечение за границей. Правда, это коснется тех пациентов, кому российские врачи уже не смогут оказать посильную помощь. Это произойдет благодаря новой государственной программе, типовой контракт которой внедрил Минздрав. Перечень заболеваний велик. Туда входят пороки развития, генетические изменения, трансплантация в педиатрии, крайние формы иммунодефицитных состояний. По новому контракту будет возможно не только лечение, но и диагностика с применением новейших инновационных технологий.