7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 3 июня 2014

 

7 главных новостей 3 июня 2014

 

Медицинские новости без ссылок и переходов - каждый день на нашем сайте.

7 главных новостей 3 июня 2014

1. Чернослив поборется с лишним весом
Эксперты, проведя серию исследований, в очередной раз убедились в пользе чернослива. Они считают, что этот продукт прекрасно борется с ожирением. Горсть чернослива может подавлять неконтролируемые приступы голода. Пара горсточек в день - и проблемы с ожирением исчезнут. Вместо того, что бы перекусывать бутербродами, шоколадками или хот-догами, лучше взять на заметку этот высушенный плод. К тому же он натуральным образом решит проблему запоров и вздутия кишечника. Секрет сниженного веса при каждодневном методичном употреблении чернослива, кроется в клетчатке. Она, обильно содержащаяся в этом фрукте, выводит за собой ненужные продукты распада углеводистых соединений. Сахар чернослива натурален, и не относится к категории «простых» углеводов. Он качественно переваривается, не откладываясь на бочках лишними сантиметрами. Чернослив может смело войти в «здоровую» пятёрку тех овощей и фруктов, которые необходимо употреблять каждому человеку один раз в день. К тому же данный сухофрукт не портится, и его можно брать с собой в дальнюю дорогу. Перекусы в пути теперь не грозят проблемами с ЖКТ.

7 главных новостей 3 июня 2014

2. Короткая иммунная память - причина детских болезней
Оказывается, каким бы ни был детский иммунитет, он все же плохо запоминает перенесенные инфекции. Это открытие проливает свет на тот факт, что большинство детей очень часто болеют. И родители, и врачи сходятся во мнении, что многие прививки не спасают маленьких пациентов от всевозможных сезонных ОРВИ. Детская иммунная система забывчива от природы. Это не современная патология - так было всегда. Просто раньше маленькую роль играл стрессовый фактор. Сейчас же он очень активизировался в отношении маленьких детей. Но изменить мир невозможно, а вот карту прививок вполне, - считают педиатры и иммунологи. По идеи именно вакцинация должна ограждать ребенка от многих недугов. Но, в силу пока еще невыясненных причин, иммунитета ребенку надолго не хватает. Иммунная система быстро забывает инфекции и не распознает новые. Известно, что иммунитет напрямую зависит от активности Т-клеток, умеющих распознавать патогены. Видимо, детские Т-клетки, еще не до конца сформированные, не могут дать четкой гарантии, что болезнь снова не повторится. Функционирование иммунной памяти у детей происходит недостаточно правильно. Это, возможно, происходит еще и из-за того, что детские иммунные клетки имеют маленькую продолжительность жизни. Клетки часто умирают, так и не запомнив недуг. На смену приходят новые, вообще, со стерильной памятью, и болезнь подступает, не страшась иммунитета.

7 главных новостей 3 июня 2014

3. Новая диета на основе генов каждого человека
Разрабатывая эффективную диету, генетики оказались впереди диетологов. Новый рацион питания будет теперь базироваться на основе анализа генетических данных. В идеале для каждого человека вначале должна быть составлена индивидуальная генетическая карта, а затем и диета. При подборе продуктов питания будет учитываться вкус человека и его предпочтения, а также обменные процессы и наличие заболеваний. Эксперимент с добровольцами показал эффективность такой диеты на треть по сравнению с теми людьми, чьи генетические данные не учитывались. Идеальный рацион помогал похудеть, но в то же время не противоречил предпочтениям человека во вкусе при выборе блюд.

7 главных новостей 3 июня 2014

4. Рак груди и рак легких могут идти рука об руку
Мутация определенного гена плюс курение может равняться раку легких. Но не только. Этот злосчастный ген в измененном виде также может привести к раку груди и яичников - у женщин и онкологии простаты у мужчин. Сравнив генетические данные более 10 тыс. пациентов с раком легких и 15 тыс. здоровых людей, эксперты отметили большое количество определенных мутаций у пациентов с коварными недугами. Правда, сейчас в арсенале медиков имеются такие препараты, которые могут заблокировать действие неожиданных мутаций и приостановить развитие рака. При этом врачи не устают повторять, что какими бы «золотыми» не были лекарственные средства, курение - основополагающий фактор для развития онкологии.

7 главных новостей 3 июня 2014

5. Воспитание овощами
Чтобы ваш ребенок ел овощи, его к ним нужно приучать с детства. Только в таком случае малыш сможет полюбить это полезное питание, и оно, кстати, останется с ним на всю жизнь. А вот если не заложить основы с пеленок, «овощной» навык сможет так и не приобрестись. Дело в том, что к овощам очень трудно привыкнуть во взрослом состоянии. Доказало эту сухую теорию одно любопытное многолетнее исследование. Для опыта были взяты дети артишок - суперполезный овощ. Тех, кого мамы приучили есть этот овощ сразу после введения прикормов, ели и овощные рагу, и овощные салаты уже в три года. Те дети, которые начали есть овощи в три года, уже с меньшим энтузиазмом поедали овощные блюда. Чем больше был возраст, в котором мамы прививали своим чадам любовь к овощам, тем слабее была у детей зависимость от них. А ведь эта зависимость очень полезна. Благодаря ей у человека во взрослом состоянии будет меньше проблем с пищеварением и не только. Онкология, диабет, сердечно-сосудистые заболевания отступают под напором овощных диет. Ведь всё это сложные углеводы, которые необходимы в рационе каждого человека.

7 главных новостей 3 июня 2014

6. Грибы для спортсменов
Северокорейские специалисты изобрели чудодейственный напиток, который в данном случае должен прийти на помощь спортсменам, как профессионалам, так и любителям. Напиток представляет собой основу - грибной экстракт и питательную жидкость. Грибы, которые будут применены для изготовления напитка, особенные. Они улучшат физические способности спортсменов, придадут им бодрости и отодвинут порог усталости. Восстановление организма после физических нагрузок будет происходить гораздо быстрее, а метаболизм значительно улучшится. Что является таким мощным катализатором в этих грибах? Пока ученые не раскрывают своего секрета. Известно, что они не принадлежат к галлюциногенным грибам, поэтому не могут нести в себе наркотического заряда.

7 главных новостей 3 июня 2014

7. Новые таблетки для эпилептиков
В Британии созданы таблетки, облегчающие состояние эпилептиков. Группа нейрофизиологов разработала уникальный препарат, и на помощь им в этом пришла генная терапия. Действие активного вещества наступает уже через пару секунд после его употребления, что очень важно в контексте данного недуга. Приступы копируются особым образом измененными генами, которые потом, путем хитрых манипуляций, трансформируются в лекарственное средство. По мнению ВОЗ эпилепсия одна из наиболее распространенных болезней нервной системы человека. К сожалению, она и по сей день уносит жизни людей, тех, к кому помощь подоспела несвоевременно. Именно поэтому новый препарат взывает надежду и вселяет уверенность, что этот опасный недуг перестанет убивать людей.