7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 31 мая 2014

 

7 главных новостей 31 мая 2014

 

Медицинские новости для тех, кому не лень узнавать новое и интересное. 7 новостей в ежедневном информационном обзоре для наших любимых читателей.

7 главных новостей 31 мая 2014

1. Умственные способности человека обусловлены прямохождением
Специалисты из Америки считают, что именно способность прямо ходить делает человека умнее животных. Дело в том, что прямохождение освободило человека от многих обязанностей, связанных с жизнеобеспечением. Человек перестал выполнять ту рутину, которую по-прежнему совершают животные. Освобождённые ресурсы коры головного мозга направлены теперь в основном на выполнение когнитивных функций. Это отчетливо видно на примере детей. Как только они становятся на ноги и научаются ходить, у них сразу усиливаются интеллектуальные способности. Малыш начинает познавать мир, не тратя свою мозговую кору на способность удержать равновесие или чётко ставить стопу. Теперь он занят иной деятельностью – познанием. Освоенные навыки становятся не такими приоритетными, ребенок начинает иным образом распределять свои ресурсы. Заученные процессы отправляются на полочку, в ту зону головного мозга, которая отвечает за сохранение информации. В связи с этим экспертами был подмечен интересный факт. Для сохранения равновесия ребенку требуется определенная степень фокусировки. Он может концентрироваться на игрушке, маме и пр. Таким образом, можно спрогнозировать, насколько ребенок может адаптировать свое тело, по мере изменения окружающей среды. И это во многом зависит от степени его раскачивания, когда он встаёт на ножки.

7 главных новостей 31 мая 2014

2. Новый китайский грипп безопасен
В Китае опять гриппуют. И опять по-новому. Теперь людей атаковал тип гриппа - H10N8. Но по мнению специалистов, он не так страшен, как предыдущие. Пока он поразил на смерть лишь двоих человек. И, тем не менее, ученые-вирусологи уже поняли, что свое внимание они должны сконцентрировать на регионе Юго-Восточной Азии. Именно там многие штаммы вируса, мутировав, переходят от животных и птиц к человеку. В Китае многие люди очень тесно контактируют с птицами. А поскольку пернатые наделены способностью летать, то они и становятся главными переносчиками инфекций. Птичьи рынки в Китае можно встретить на каждом шагу. Зачастую санитарные нормы на этих рынках никем не регламентируются. Было усыновлено, что многим патогенам проще атаковать вначале такни и органы птиц, а затем, уже, трансформировавшись, попасть и к человеку.

7 главных новостей 31 мая 2014

3. 31 мая – всемирный день блондинов
Впервые этот праздник был отмечен не так давно, в 2006 году. Согласно статистическим данным, природные блондинки и блондины – явление редкое. Их на планете обитает около 14%. Конечно, женщин, имеющих искусственный цвет светлых волос гораздо больше. А вот натуральные светловолосые жители исчезают. Прогнозы не утешительны: через сто лет, скорее всего, на Земле не останется блондинов вообще. Связано это с тем, что доминантным является черный цвет. В детстве многие дети светлые, но это не означает, что таковыми они останутся на всю жизнь. После трех лет малыши начинают темнеть. Ведь их родители, скорее всего шатены или брюнеты. Для того, чтобы ребенок стал блондином на всю жизнь, его оба родителя должны быть тоже блондинами. В наше время это большая редкость, которую можно наблюдать лишь в скандинавских странах. Но рождаемость в этих благополучных государствах не высокая. Чем люди благополучнее, тем им меньше хочется рожать детей. А вот в странах «темноволосых» рождаемость высокая, поэтому и темненьких детей там и по всему миру больше. Скоро наша планета будет состоять из одних брюнетов, если, конечно, рождаемость в Европе и России не увеличится. Поэтому, если среди ваших знакомых есть блондины – поздравьте их с необычным днем. Можете также напомнить им, что они – теперь уже редкое чудо природы наших дней.

7 главных новостей 31 мая 2014

4. Донор грудного молока бьет рекорды
Одна жительница штата Техас смогла попасть в Книгу рекордов Гиннесса по показателям грудного молока, которое она сцедила в качестве донорского. Алисия обнаружила избыток этой жидкости, родив сынишку. Молока было столько, что бутылочки с ним заполнили весь холодильник. Скоро женщина смекнула, что может прийти на помощь тем новоиспеченным мамашам, у которых с молоком проблемы. Она начала выкармливать всех малышей в округе, за что ей и были благодарны родительницы. А со временем к ее услугам прибегнул банк молока. Некоммерческая организация Mothers’ Milk Bank of North Texas принимала у нее молоко, и выдавала тем нуждающимся детям, которые не могли наслаждаться натуральным продуктом. За всю историю своего донорства Алисия сдала более 200 литров грудного молока. Специалисты подсчитали, что этот продукт американки спас многих детей и уберег их от баночного питания. А искусственные смеси, какого бы они качество не были, все же хуже натурального молока.

7 главных новостей 31 мая 2014

5. Питательный напиток из молока и масла – заменитель еды
Ни для кого не секрет, что на приготовление еды уходит достаточно много времени. Предприниматель и одновременно исследователь из Америки создал особую питательную смесь, которая, по его словам, может заменить еду. Напиток включает в себя все необходимые витамины и микроэлементы, которые обеспечат жизнедеятельность человеческому организму. «Диетолог» предлагает покупать не готовый напиток, а ингредиенты к нему. Соединив с водой порошок и масло, получается напиток в 2 тыс. калорий. Там уже будут присутствовать белки, полученные из риса, жиры – из рапсового масла, углеводы – из овсяной муки и пищевой добавки. Неизвестно сколько протянет человек на такой «пище», но большинство медиков уже критически отнеслись к этому продуктовому изобретению. Подобно жидкое топливо для организма не имеет в себе некоторых редких, но очень важных для человека соединений. В частности, в напитке нет фитохимических соединений, снижающих риск развития онкологии. К тому же, поглощая этот напиток, человеческий организм будет миновать важный для него процесс ферментации – переваривание пищи. Он происходит в желудочно-кишечном тракте и необходим как мощный блокатор опухолевых процессов. К тому же уже доказана связь настроения человека и его пищеварения. Не будет полноценного пищеварения – возможно, появятся депрессии.

7 главных новостей 31 мая 2014

6. Секс просвет закончился печально
Сексуальная активность современных молодых людей приводит к катастрофическим последствиям. Преждевременная половая связь подростков, которая приводит к абортам и ИППП, подрывает их здоровье. Причем не только физическое, но и нравственное, психологическое и эмоциональное. Количество девушек, лишившихся репродуктивного здоровья, растет, а количество современниц, сохраняющих невинность – убывает. Если тридцать лет назад, среди 17-летних девушек половую жизнь вели 3%, то сейчас это показатель вырос до 98%. А с ним выросли нарушения здоровья молодого контингента, а порой и необратимые. Эксперты надеются, что грамотная профилактика здорового образа жизни и моральных ориентиров повернёт ситуацию в обратном направлении. Мощная волна «секспросвета», хлынувшая в нашу страну лет двадцать назад, по-прежнему ведет не к свету, а во тьму – так единодушно считают психологи, гинекологи и иные специалисты, работающие с подростками.

7 главных новостей 31 мая 2014

7. Интервальные тренировки для сердечников и почечников
Исследования показали, что людям с болезнями почек, сердечникам и диабетикам необходимы интервальные тренировки. На них не нужно тратить слишком много времени, а польза от них большая. Физическая активность и общий уровень подготовки значительно увеличился у, казалось бы, больных людей, благодаря особым кратковременным занятиям. У подобных пациентов нередко бывает атрофия мышц. На борьбу с этим и направлена такая физкультура. После экспериментов было отмечено, что показатели здоровья выросли у тех людей, кто не перегружал себя многочасовыми и каждодневными тренировками. Оптимальный режим дал им возможность почувствовать себя не только более энергичными. Людям с этими недугами показалось, что и болезнь куда-то отступила.