7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 30 мая 2014

 

7 главных новостей 30 мая 2014

 

Новости медицины каждый день на нашем сайте. Интересные обновления и необычные сюжеты в 7 историях – достоверных, правдивых, интеллектуальных.

7 главных новостей 30 мая 2014

1. Сетка-имплант – новый уровень регенеративной медицины
Известно, что основной проблемой регенеративной медицины можно смело назвать отторжение имплантов. Новый проект отечественных медиков – имплантаты, не вызывающие реакции отторжения. Врачи смогут оперировать тяжелых больных с травмами головы и лица, не боясь за последствия. Новое слово будет сказано не только в челюстно-лицевой хирургии, но и онкологии. С помощью новых образцов у раковых больных можно будет восстанавливать даже костную ткань. На данный момент представлены экспериментальные образцы, которые состоят из металлического каркаса и полимерной сетки. Данная композиция биоразлагаема. Это значит, что по внедрению в организм, все ненужное из этой конструкции разложится и будет выведено из организма естественным путем. Уникальную сетку изобретали в Томском политехническом университете. Ее можно будет гнуть, моделируя под особенности анатомии конкретного человека. Сетка полностью соединяется с человеческой тканью и костями. Также она обладает антирецидивным эффектом, что, несомненно, очень важно для любого пациента.

7 главных новостей 30 мая 2014

2. Стало известно, почему девочки и мальчики разные
Известно, что девочки и мальчики по-разному ведут себя в разные периоды своей жизни. Не исключение и подростковый возраст. Неврологи, кажется, докопались до сути и поняли, почему так происходит. Все дело в показателях мозгового кровотока. У девочек в период полового созревания ток крови в головном мозге идет сильнее, чем обычно, а у мальчишек, наоборот снижается. Это зафиксировали многочисленные тесты и исследования подростков из разных социальных групп. Особенно была видна разница в тех областях мозга, которые напрямую были связаны с социальным поведением и регуляцией эмоций. Из-за усиленного кровотока у девочек отмечается повышенная возбудимость, тревожность, а у мальчиков - безразличие и ослабление эмоциональных реакций. Девочки ищут признания, мальчики хотят, чтобы их оставили в покое. Но всем известно, что со временем все меняется и они, как бы, меняются ролями.

7 главных новостей 30 мая 2014

3. Дети тоже заедают проблемы
Сколько мы уже слышали о том, что многие люди «заедают» своих психологические проблемы. Оказывается, этим занимаются даже дети. Специалисты установили, что, если ребенок находится в состоянии тревожности или стресса, он ищет успокоение в еде. Психологические проблемы могут быть в разном возрасте и это не секрет. Различные болезни, насмешки сверстников, плохие отношения с родителями и учителями и многое другое становится причиной тяги к вредным продуктам. Ведь именно они приносят удовольствие, а не тушеная спаржа и вареный окунь. В итоге лишний вес и предрасположенность к серьезным заболеваниям, помимо ожирения.
Опрос детей и их родителей наглядно показала зависимость между стрессом и неправильным питанием. Как только с ребёнком что-то происходило, его тут же тянуло на сладкое, мучное, пиццу, фаст-фуд, колу и прочую негативную продукцию. При этом по-настоящему детям есть не хотелось. Когда им предлагали суп или «второе», они наотрез отказывались от «хорошей» еды. Вырабатываемый при стрессе гормон кортизол, как бы, заставляет есть плохую пищу. К тому же он подавляет гормон насыщения лептин. Потому насытившись адекватной пищей, ребенок все равно тянется к вредным продуктам.

7 главных новостей 30 мая 2014

4. Трихомониаз способствует раку простаты
Трихомониаз стимулирует рост опухолей – заявляют американские специалисты. Оказывается, эта инфекция, передающаяся половым путем, может способствовать раку простаты. Нет, конечно, она его не вызывает. Но, если у человека уже имеются опасные клетки, то трихомонада будет еще сильнее их развивать. Вообще, среди болезней мочеполовой системы, трихомониаз занимает лидирующее место. Его коварство заключается в том, что порой этот недуг протекает бессимптомно. Человек не подозревает, что он заражен и это печально. Во-первых, потому, что такой мужчина будет заражать других людей, если ведет беспорядочную половую жизнь. А во-вторых, у него будет иметься предрасположенность к раку, а он об этом ничего не будет знать. 25 % мужчин с раком простаты были заражены трихомониазом.

7 главных новостей 30 мая 2014

5. ВИЧ шагает среди молодежи
Минздрав бьет во все колокола: среди подростков стремительно распространяется ВИЧ-инфекция. Особенно это характерно для тех лиц, кто употребляет наркотики. В прошлом году было отмечено увеличение показателей наркомании и токсикомании среди молодежи. Возможно, это связано с отработанной системой нахождения наркозависимых. То есть наркоманов не стало больше, их просто стали чаще выявлять. А вот употребление синтетических психоактивных веществ за последнее время сильно увеличилось, и это уже нет результат отслеживания, а следствие «качественного» трафика наркотиков на территорию нашей страны. В некоторых случаях, дети и подростки с ВИЧ это результат заражения вирусом от матери. Все они находятся в группе риска, иногда целые семьи попадают под эту категорию. К сожалению, в нашей стране не хватает профильных центров, которые бы работали с проблемными подростками. Ощущается и кадровый голод. Так, в маленьких городках отсутствуют высококлассные специалисты, которые могли бы грамотно проводить работу трудными ребятами, возвращать их в семью, бороться с детским суицидом.

7 главных новостей 30 мая 2014

6. Отцы превращаются в матерей по велению мозга
Заботливое отцовство меняет мужчину не только в психо-эмоциональном плане. У мужчины происходят изменения в головном мозге. Если отец берет на себя роль матери и воспитывает ребенка, то у него повышается активность в миндалевидной железе. А она, как известно, и отвечает за обработку эмоций. Обычно эта железа гораздо активнее у женщин. Но в случае перекладывания ролей, эти механизмы становятся свойственны и мужчинам. Это не означает, что сильный пол превращается в женщин. Отцы начинают испытывать те же состояния и эмоции, что и матери. Тревожность, гиперопека, заботливость – все эти качества хоть и присущи мужчинам, но в меньшей степени. А когда отец превращается в «няньку», все эти черты становятся более объемными и видимыми у мужчин.

7 главных новостей 30 мая 2014

7. РЖД – новые центры здоровья
РЖД обещает, что скоро вокзалы станут «центрами здоровья». С 1 июня курить можно будет только на платформе, а вот в поездах это будет категорически запрещено. Нарушение режима станет делом полиции. Российские железные дороги призывают всех соотечественников вести здоровый образ жизни. Так, на Савеловском вокзале уже открыт фитнес-центр, в котором смогут провести время пассажиры и работники поездов. Ждут изменения и Курский вокзал. Реорганизация будет проводиться на вокзалах Питера и Перми. Скоро будут обустроены санитарно-гигиенические комнаты и кабины для инвалидов. Примером тому послужила Финляндия, которая выступает за оздоровление своей нации. Там тоже запрещено курение на вокзалах и в поездах. Штраф в 300 евро заставляет финнов исполнять предписание. Конечно, подобные штрафы в нашей стране – дело немыслимое. Но, тем не менее, и наши суммы должны заставить отказаться граждан от пагубной привычки.