7 MEDNEWS.RU » Медицина » Бесплодные мужчины живут меньше

 

Бесплодные мужчины живут меньше

 

Средняя продолжительность жизни мужчин, у которых в семенной жидкости отсутствуют сперматозоиды, составляет всего 48,8 лет.

Бесплодные мужчины живут меньше

Датские ученые, изучая мужскую фертильность, сделали неожиданный вывод – бесплодие имеет связь с преждевременной смертью. К такому выводу они пришли, проанализировав данные о 50 тысяч датчан, которые обращались в клиники в связи с бесплодием с 2006 по 2015 годы. Оказалось, что у бесплодных мужчин риск преждевременной смерти вдвое выше, чем у всех остальных.

Испытуемых разделили на пять групп – с полным отсутствием сперматозоидов, со сниженным количеством сперматозоидов, перенесших вазэктомию, бесплодных по другим причинам и с нормальной спермой. После были изучены их медицинские данные.

Оказалось, что у мужчин с азооспермией, то есть, полным отсутствием сперматозоидов в семенной жидкости, средняя продолжительность жизни составляет всего 48,8 лет. Чаще всего они умирают от рака и болезней сердечно-сосудистой системы. При этом у всех остальных групп средняя продолжительность жизни оказалась в пределах общей статистики.

Как считают специалисты, это может быть связано с генетическими факторами, вызывающими бесплодие, а также тем, что отсутствие сперматозоидов может возникать на фоне развития серьезных заболеваний. Они рекомендовали всем мужчинам, которым поставлен такой диагноз, немедленно пройти тщательное обследование, так как это может свидетельствовать о серьезных неполадках в организме.