7 MEDNEWS.RU » Медицина » Аспирин помогает снизить риск рака кишечника

 

Аспирин помогает снизить риск рака кишечника

 

У пациентов с предраковым состоянием при приеме аспирина снижалось число опасных полипов в кишечнике.

Аспирин помогает снизить риск рака кишечника

Британские ученые сообщили, что нашли два доступных средства, способных снижать риск развития рака кишечника.  Раковые опухоли кишечника в последнее время диагностируются все чаще. При этом среди пациентов становится больше молодых людей. Это подтолкнуло исследователей из Лидского университета начать поиски эффективного профилактического средства, позволяющего не допускать развития рака.

Исследования показали, что помочь в профилактике рака кишечника могут аспирин и эйкозапентаеновая кислота (EPA). Эйкозапентаеновая кислота относится к группе Омега-3 и является одной из необходимых жирных кислот.

Ученые попросили принять участие в эксперименте добровольцев с высоким риском развития рака кишечника. У всех из них были обнаружены предраковые полипы. Часть пациентов в течение года принимали аспирин, а другие ЕРА. За это время у принимавших аспирин количество полипов уменьшилось на 15-22%, а у тех, кто принимал ЕРА, в среднем на 9%. В контрольной группе, получавшей пустышки, положительных изменений отмечено не было.

Авторы исследования считают, что на эти препараты стоит обратить внимание медикам, так как они показывают хорошие результаты в снижении риска рака кишечника и при этом безопасны в необходимых для достижения эффекта дозировках.