7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые доказали, что женщины живут дольше, чем мужчины

 

Ученые доказали, что женщины живут дольше, чем мужчины

 

Почему даже улучшение качества жизни не повлияло на то, что мужчины живут меньше женщин?

 

Ученые доказали, что женщины живут дольше, чем мужчины

 

 Оказывается, в разных странах разница между продолжительностью жизни представителей обоих полов отличается. Биологи из Университета Дьюка исследовали разницу продолжительности жизни, как у людей, так и у шести популяций приматов из разных точек планеты.

 

Удивительно, но у обезьян дела обстоят точно так же, как и у нас. Самки живут дольше самцов, правда, временной разрыв у них меньше, чем у людей.

 

По словам исследователей, качество жизни современного человека и увеличение ее продолжительности все равно не повлияло на том факт, что женщины живут дольше мужчин. Показатели в разных странах отличаются друг от друга. Так, например, в России, представительницы слабого пола в среднем живут на 10 лет дольше мужчин. Что касается Индии, то там эти показатели намного меньше.

 

Ведущие специалисты мира так и не смогли пока понять, в чем же причина разницы в продолжительности жизни двух полов. Существует мнение, что мужчины чаще женщин оказываются в опасных ситуациях и подвергают себя риску. Еще одной версией является преобладание у мужчины тестостерона, который, якобы, негативно действует на его иммунитет.