7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 29 мая 2014

 

7 главных новостей 29 мая 2014

 

Новости медицины и медицинских технологий, генетики и фармацевтики. Все самое лучшее и интересное только у нас.

7 главных новостей 29 мая 2014

1. Гормон сна влияет на состояние наших костей
Эксперимент показал: мелатонин укрепляет кости. Известно, что гормон сна участвует в управлении циркадными ритмами, то есть ритмами сна и бодрствования. Эксперты нашли связь между нарушением этих ритмов и дегенеративным изменением костной ткани. Благодаря этому открытию ученые надеются открыть новую страницу в профилактике остеопороза. Возможно, мелатонин включат в состав БАДов, которые будут рекомендованы людям с предрасполагающими факторами к болезням костей. Опыты на крысах уже дали положительные результаты. Под воздействием воды, в которой был растворен мелатонин, у грызунов наблюдалось укрепление костной ткани. Дело в том, что гормон сна не только регулировал сам сон, но и замедлял развитие остеокластов. А именно эти клетки стимулируют процесс разложения костной ткани. Человек стареет и его сон ухудшается, а, значит, ухудшается и состояние его костей. Меньше мелатонина – больше остеокластов. Теперь необходимо выяснить, какие дозировки мелатонина необходимы для человека.

7 главных новостей 29 мая 2014

2. Овощи и фрукты ешь вместе с кожурой!
Многие специалисты считают, что очищая фрукты и овощи, мы избавляемся от самого полезного для нашего организма. Так в луковой шелухе находится достаточное количество кверцетина. Это соединение снижает давление, а также обладает противоаллергенными и антибактериальными свойствами. Возможно, мясо, жареное с луком, сможет снизить и аллергическую, и воспалительную реакцию организма. Подобными же качествами обладают и листья брокколи. Другим важным веществом цитруллином наделена дынная шкурка. Эта аминокислота расширяет сосуды, поддерживает нормальную циркуляцию крови, лечит анемию, и к тому же может нормализовать некоторые дисфункции мочеполовой системы. Если специалисты не знают, как использовать шелуху лука в пищу, то с коркой дыни все просто. Популярные смузи – отличное решение. Кстати туда же можно отправить и листья брокколи. Измельченные в пюре. Все эти «остаточные» продукты будут благотворно влиять на наш организм, не вызывая реакции отторжения у нас. Такие чудо-напитки будут содержать в себе каротиноиды, витамин А и С. А о чудесных свойствах апельсиновой корки знают все давно. Ее тоже можно использовать в качестве составляющих прохладительных напитков. В кожуре апельсина находится большое количество флавоноидов, клетчатки, витаминов. Соединение д-лимонен улучшает пищеварение и уменьшает изжогу. Витамин С укрепляет иммунитет и бороться с ОРВИ. Кстати, апельсиновая корка отлично борется с жиром и является природным отбеливателем зубов.

7 главных новостей 29 мая 2014

3. Медики считают, что читать Википедию опасно для здоровья.
Wikipedia – этот кладезь полезной и умной информации, признан медиками несостоятельным пособием для самообразования. 90% статей, посвященных здоровью, ошибочны и содержат много неточной информации. Большинство специалистов настороженно относятся к всеобщей любви человечества к этой энциклопедии. Дело в том, что та информация, которая находится в Сети может оказать медвежью услугу человеку. Особенно это актуально в наше время, когда многие люди не хотят идти лечится к врачу. Они предпочитают самолечение через Интернет. Именно из Википедии они узнают информацию о тех или иных болезнях и делают свои ошибочные выводы. А ошибка, умноженная на ошибку, может привести к беде. Особенно это касается таких недугов, как рак, диабет, аутоиммунные недуги, артриты, проблемы со спиной и сердцем. К сожалению, статьи сетевой энциклопедии не проходят жесткий контроль специалистов из разных областей. Многие медики считают интернет прямым врагом медицины. Та как в мире растет количество людей, считающих себя «специалистами» по всем болезням. Мало того, что они неправильно лечат себя, они еще дают «интернетные» советы другим, а также могут «излечивать» детей.

7 главных новостей 29 мая 2014

4. Сточные воды Лондона пропитаны наркотиками
В сточных водах Лондона выявлен самый большой процент наркотических веществ. Согласно анализам, проведенным экспертами, Лондон, а не Амстердам можно по праву назвать наркотической столицей Европы. Последний отчет привел медиков в ужас. Концентрация кокаина, а точнее его составляющего бензолегонина, в реках города превышала все мыслимые пределы. Вообще, анализ сточных вод был проведен в 42 разных странах. В Западной Европе самыми популярными оказались экстези и кокаин, а в Восточной - метамфетамин. Эксперты считают, что новую угрозу человечеству несут сейчас именно синтетические наркотики. А их разновидностей с каждым годом становится все больше. Некоторые, что особенно поражает, легальны и продаются в интернете.

7 главных новостей 29 мая 2014

5. В стране отмечены успехи детских онкологов
Детская онкология – одна из самых важных областей медицина стала продвигаться вперед семимильными шагами. Это дает надежду многим детям и их родителям. В нашей стране увеличилась степень выживаемости малышей после перенесенных тяжелейших заболеваний крови. Сейчас она составляет 70%. Добиться таких успехов стало возможным за счет реализации региональных и международных программ и новых методов лечения.
С5 по 8 июня состоится V Межрегиональное совещание Национального общества детских гематологов и онкологов под названием «Достижения и перспективы детской гематологии-онкологии». Членами этого общества являются более 500 специалистов, а само оно защищает интересы и пациентов, и врачей. Общество запускает ряд программ, связанных с благотворительными стажировками за рубежом. Многие отечественные медики этого профиля подчеркивают, что опыт зарубежных коллег дал новые перспективы развития отечественной детской онкологии.

7 главных новостей 29 мая 2014

6. Укус насекомого иногда может привести к страшным последствиям
Порой мы не задумываемся о последствиях укуса того или иного насекомого. В данном случае, конечно, многое зависит и от вида насекомого, и от индивидуальных особенностей организма. Понятно, что вызывает аллергическую реакцию не сам укус, а то вещество, которые насекомые вводят в человека. Вообще, многие насекомые жалят только лишь в целях самообороны. Это осы, пчелы, шмели. Другие – паразиты – питаются за счет нас. И их укусы – дело принципа. Им не нужно ни от кого защищаться, они сами нападают на нас, желая покушать нашей с вами крови. Они берут у нас кровь, а отдают свой яд. Но, это опять-таки происходит не специально. Такими их устроила природа. Яд содержит чужеродные белки, которые и вызывают реакцию. Чем чужероднее окажется белок для конкретного человеческого организма, тем сильнее будет аллергическая реакция. Аллергия – это реакция кожи на попадание чуждых нам белков. Но иногда дело не заканчивается на коже. И вот тут надо быть очень осторожным. Распухшее лицо, язык, гортань служат «звоночком» к незамедлительному вызову «скорой помощи». Не стоит заниматься самоустранением «неполадок». Возможно под угрозой жизнь человека, которого укусило какое-то насекомое. Иногда мы даже не знаем какое. Врачи-профессионалы сами сделают все самое необходимое. Если же реакция легкая, и вы об этом знаете заранее, то в таком случае можно ограничиться приемом антигистаминного препарата. Да, и не забудьте вытащить ядоносное жало.

7 главных новостей 29 мая 2014

7. Малокалорийная диета будет показана онкологическим больным
Покажется странным, но именно некалорийный рацион будет полезен худеющим и онкологическим больным. Такая диета может не только убрать лишний жирок. Она еще и тормозит распространение раковых клеток по организму. В данном случае речь идет о тройном негативном раке молочной железы – самом агрессивном виде онкологии груди. Это доказал опыт с мышами. Когда у онкологических грызунов урезали рацион, у них явно снизился риск образования метастаз. Дело в том, что снижение калорийности в питании приводит к особым изменениям в тканях груди. Раковые клетки никуда не исчезают, но они и не идут далее, вовне.