7 MEDNEWS.RU » Медицина » Грязный воздух вызывает слабоумие у мужчин

 

Грязный воздух вызывает слабоумие у мужчин

 

Ученые утверждают, что дыхание загрязненным воздухом приводит к слабоумию у людей в старости.

Грязный воздух вызывает слабоумие у мужчин

В Китае исследователи из педуниверситета, Пекинского университета и Йельского университета пришли к выводу, что между развитием деменции и загрязнением воздуха есть связь. Возможно даже, что ухудшение состояния экологии вскоре вызовет настоящую эпидемию слабоумия у людей.

 

Эксперты провели исследование с участием 25 тысяч человек. У добровольцев проверили их когнитивные навыки при помощи арифметических задач и прочих тестов. При этом учитывались разные мелочи, включая место жительства человека, что позволило определить уровень качества воздуха, которым он дышит.

 

Так китайские учёные пришли к выводу: чем грязнее воздух, тем сложнее человек проходит сложные тесты. Больше всего это было выражено у пожилых мужчин, которые имели невысокий уровень образования.

 

Ученые объясняют это тем, что плохое качество воздуха, скорее всего, вредит белому веществу (оно обеспечивает коммуникацию между разными отделами головного мозга). Кстати, каждый год в мире появляется о 10 миллионов людей, которые страдают деменцией. К 2050 году их количество возрастет в несколько раз, предполагают исследователи.

 

Читайте также: Грязный воздух влияет на форму и качество спермы и Сколько лет жизни забирает у нас грязный воздух?