7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Грязный воздух может разрушить психику

 

Грязный воздух может разрушить психику

 

Высокий уровень загрязнения воздуха связан с развитием биполярного расстройства и депрессии. Причем риск может расти очень серьезно.

Грязный воздух может разрушить психику

Ученые из Дании и США провели исследование, которое показало, что между уровнем загрязнения воздуха и риском развития некоторых психических заболеваний. Исследование длилось 11 лет и охватило в сумме более 170 миллионов человек в США и Дании.

Уже давно известно, что состояние экологии, в частности, уровень загрязнения воздуха, оказывает серьезное влияние на здоровье. Особенно страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Но как выяснилось грязный воздух и земля влияют и на психику.

На территориях, где уровень загрязнения земли высокий, вероятность расстройств личности растет на 19% по сравнению с более экологически чистыми регионами. При этом загрязненный воздух повышает риск расстройств личности на 162%, а шизофрении – на 148%. Риск большого депрессивного расстройства растет на 50%, а вероятность биполярного расстройства повышается на 29%.

Как отметили ученые, это не значит, что сам по себе загрязненный воздух вызывает психические расстройства, тем не менее, на территориях с плохой экологией больше больных, чем в экологически чистых районах. Кстати, в США и Дании экологическая ситуация в целом лучше, чем во многих других странах.

Кстати депрессия не просто опасна сама по себе – она может провоцировать развитие более 20 различных болезней.