7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как депрессия влияет на мозг

 

Как депрессия влияет на мозг

 

Исследования показали, что у некоторых людей депрессия может быть связана со строением мозга.

Как депрессия влияет на мозг

Многие специалисты ставят депрессию в один ряд с опасными заболеваниями вроде диабета или рака. Дело в том, что в последние годы этот диагноз звучит все чаще, а многие люди даже не обращаются за помощью, на долгое время лишаясь  возможности радоваться жизни.

Так как депрессию можно по праву назвать бичом современного общества, многие исследователи заняты изучением этой болезни. В частности, медиков интересует, почему одни люди более склонны к развитию депрессии, чем другие. Недавно американские ученые выдвинули новое предположение.

Специалисты пришли к выводу, что у некоторых людей склонность к депрессии может быть следствием особенностей строения мозга. Как показали исследования, у тех, кто страдает от депрессии, объем мозга в целом меньше, а также немного уменьшен гиппокам – та часть, которая отвечает за запоминание и хранение информации. Также были отмечены изменения в долях мозга.

Исследователи считают, что в ряде случаев причиной депрессии могут быть особенности восприятия действительности, которые обусловлены строением мозга. То есть, человек, воспринимая информацию, может неумышленно ее искажать, что и приводит к развитию депрессии. При этом другие известные факторы, например, стресс или другие психологические проблемы могут вообще не играть роли.