7 MEDNEWS.RU » Болезни » Депрессия негативно сказывается на функциях головного мозга

 

Депрессия негативно сказывается на функциях головного мозга

 

Депрессию и стресс вряд ли можно назвать полезными состояниями. К тому же недавно британские ученые выяснили еще одно негативное последствие данных заболеваний. Они заявили, что депрессия влияет на целостность белого вещества головного мозга.

 

Депрессия негативно сказывается на функциях головного мозга

 

Оказалось, что головной мозг здоровых людей и пациентов, которые страдают от депрессии, значительно отличается. Ученые изучили структурные различия головного мозга между пациентами с клинической депрессией и здоровыми участниками исследования. Они использовали для измерения серого вещества в голове магнитно-резонансной томографии.

 

В итоге у страдающих от депрессии людей были значительные нарушения целостности белого вещества в головном мозге. Также это нарушение обнаружилось и у тех, кто эпизодически страдал от депрессии. А вот сведений о том, что объем гиппогампа у людей уменьшается, не было найдено.

 

По словам ученых, подобные изменения говорят о нарушенной работе мозга, что связано с депрессией. Однако пока они не рискуют делать конкретные выводы, какие процессы влияют на это. При этом ученые считают, что данные открытия будут полезны при разработке методов прогнозирования депрессии, а также позволят исследователям понять, как целостность белого вещества в головном мозге поможет защитить от этого недуга.

 

Кстати, некоторое время назад ученые выяснили, что стресс старит головной мозг.