7 MEDNEWS.RU » Медицина » От каких болезней помогает рыбий жир

 

От каких болезней помогает рыбий жир

 

Рыбий жир, безусловно, знаком всем, кто родился в СССР. И мало кто относится к этой добавке с уважением, но пора забыть детские обиды. Рыбий жир действительно очень полезен.

От каких болезней помогает рыбий жир

Давно известно, что рыбий жир содержит множество полезных веществ, включая необходимые организму жирные кислоты. Особенно полезна в этом отношении красная рыба, например, лосось. Но не все могут позволить себе кушать рыбу и морепродукты в достаточном объеме, поэтому рыбий жир до сих пор популярен в качестве биодобавки. Правда, сейчас на рынке представлен в основном синтезированный продукт, который не имеет отношения к рыбе, но идентичен по составу.

Недавно американские ученые испытали новый препарат для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы, состоящий из рыбьего жира. В течение пяти лет более четырех тысяч человек, у которых повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, принимали добавку. Контрольная группа получала вместо рыбьего жира пустышку.

Результат оказался поразительным – у тех, кто принимал препарат, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, инфаркта и инсульта, оказался на 25% ниже, чем у контрольной группы.

При этом добавка хорошо переносилась участниками эксперимента, никаких вредных воздействий на организм выявлено не было. Есть и еще одна любопытная деталь – рыбий жир не только спасает от болезней сердца, но и очень полезен для кожи, волос и ногтей.