7 MEDNEWS.RU » Медицина » Хотите дожить до глубокой старости? Прекращайте волноваться

 

Хотите дожить до глубокой старости? Прекращайте волноваться

 

Исследователи выяснили, почему представители сильного пола чаще всего умирают из-за проблем с сердцем. Виноваты в этом стресс, тревога и чрезмерное волнение.

Хотите дожить до глубокой старости? Прекращайте волноваться

Иногда инсульты и сердечные приступы возникают из-за нервного перенапряжения. Чаще всего такое происходит с мужчинами. К тому же, болезни приходят в таких формах, что нередко болезнь приводит к летальному исходу. Ученые полагают, что причина такой острой реакции в том, что у мужчин недостаточно вырабатывается молекул BH4, которые отвечают за расширение сосудов.

 

Эксперты провели опыты на грызунах мужского пола с гипертонией. В ходе эксперимента у них выявили довольно низкий уровень вышеназванных молекул в клетках почек. У самок же с высоким давлением уровень BH4 был значительно выше.

 

При этом в питьевую воду самцов добавляли мощный антиоксидант. Тогда концентрация BH4 в их почках заметно увеличивалась, а давление снижалось.

 

Ученые сделали вывод, что вполне реально предотвратить негативную цепную реакцию, которая запускается в организм представителей сильного пола в ответ на стресс, снизить риск сердечно-сосудистых отклонений.