7 MEDNEWS.RU » Медицина » Об умственных способностях расскажет сканирование мозга

 

Об умственных способностях расскажет сканирование мозга

 

Тесты IQ скоро останутся в прошлом. Уровень интеллекта человека можно будет узнать с помощью МРТ и искусственного разума.

Об умственных способностях расскажет сканирование мозга

Чтобы узнать уровень интеллекта человека будет достаточно взглянуть на результаты МРТ-сканирования головного мозга.

 

Сотрудники медицинского центра Cedars-Sinai и Университета Салерно разработали систему, которая позволит определить уровень интеллекта человека по схемам мозговой активности. При этом, во время сканирования совсем не нужно выполнять какие-то умственные нагрузки и проходить тесты. Все, что нужно – расслабиться.

 

Аппарат МРТ составит карту мозговой активности на основе изменений в кровотоке. Ученые загрузили в систему результаты сканирования и итоги тестов на

интеллект порядка 900 человек, чтобы научить компьютер определять схемы активности.

Об умственных способностях расскажет сканирование мозга

После анализа система смогла предсказать уровень интеллекта. Но ученые признаются, что систему пока нельзя сравнить с полноценным тестом на IQ. Но исследование позволило усовершенствовать систему оценки интеллекта. Планируется, что в будущем искусственный интеллект будет диагностировать расстройства аутизма, шизофрении и тревожности.


Ранее мы рассказывали о том, как сканирование мозга помогло ученым из США увидеть будущее. Для этого научные специалисты использовали аппарат МРТ.