7 MEDNEWS.RU » Медицина » Русские ученые разрабатывают аппарат для погружения человека в спячку

 

Русские ученые разрабатывают аппарат для погружения человека в спячку

 

Исследователи хотят создать устройство из фильмов научной фантастики, которое поможет отправить человека в безопасную спячку

Русские ученые разрабатывают аппарат для погружения человека в спячку

Известно, что многие животные могут впадать в зимнюю спячку. В этот момент все их процессы жизнедеятельности в организме начинают работать в замедленном режиме. Питание они получают из внутренних запасов, а кислород им нужен в несколько раз меньше, чем обычно.

 

У человека такой особенности нет, но она была бы очень нужна для дальних космических перелетов и длительных путешествий. Поэтому отечественные ученые решили создать препарат, который сможет отправить в спячку человека.

 

Первые опыты были проведены на животных и показали хороший результат. У испытуемых немного упала температура тела, замедлились частота сердечных сокращений и кровоток, уменьшилось потребление кислорода из-за замедления всех биологических процессов. Но в организме сохранялись все жизненные процессы. А после выхода из «спячки» грызуны полностью восстановились через сутки.

 

При замедлении метаболизма и снижении потребления кислорода не пострадала очень чувствительная к этим процессам нервная ткань.

 

Российские ученые заявляют, что продолжительность сна зависит от дозы, которую ввели. Но слишком долгая спячка потребует контроль разной степени. У животных, которые от природы имеют это свойство, есть специальное «депо» для питания долгого времени. Но у человека оно развито плохо. Так что, чтобы длительно испытывать препарат, нужно сначала решить эту проблему.